ВВ
Вячеслав Веселов

прогул перед увольнением по собственному желанию.

ситуация такая. 31го мая написал заявление на увольнение. отрабатываю сейчас 2 недели. соотвественно увольняюсь 14го июня. по некоторым причинам есть большое желание 13го июня не выйти на работу (т. е. прогулять) собственно вопрос такой. могут ли меня уволить за прогул? и если могут то почему, просьба аргументированно все объяснить. при том что 14го меня все равно бы уволили по собственному..

Ch
Christina

Возможно и выгонят, но не думаю, смотря где Вы работаете

Радик Хусаинов
Радик Хусаинов

Могут.
После 14 прогуливай сколько хочешь, а до того нет.

Статья по собственному прекрасно переделывается под прогул.

ПБ
Павел Буцан

В последний день работы несут коллегам торт, желают успехов на работе, обнимаются, прощаются. А вы хотите в последний день как крыса сбежать. Вы удивитесь, но мир очень тесен. Зачем вам это надо? Придите с утра - потусуйтесь, заберите документы, поговорите по душам с начальником и идите домой.

Ал
Александр

Могут. Если у Вас не будет уважительной причины прогула и подтверждающих тому документов - имеют право уволить в таком случае без соблюдения ст. 193 ТК РФ (о процедуре применения дисциплинарного взыскания) .

Из Постановления Президиума Верховного суда РФ #2 от 17.03.2004 (документ, которым предписано руководствоваться судам при принятии решения) :

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ)

Ирина
Ирина

13-ого и так выходной. 14-ого тоже. так что уволят 15-ого по собственному. если конечно у вас не сменный график. а так могут и за прогул уволить

Ол
Олег

13-того и 14-того выходные, праздничные дни, если конечно у вас не работа где по графику этот день будет рабочим. Если для вас это рабочий день, а вы не выходите статья 81 пункт 6 подпункт "а" очень вероятно, что будет к вам применен, если вы думаете, что из-за одного дня не будут заморачиваться- то не факт, могут и принципиальные попасться, да и стоит ли портить отношения с начальством, если с последующего места работы могут позвонить на предыдущее, узнать о Вас и врятли если вы прогуляете отзыв будет хорошим. Если уж совсем не хотите выходить вам придется придумать уважительную причину для прогула и позаботиться о подтверждающих тому документах

Похожие вопросы
Увольнение по собственному желанию.
Написала сегодня заявление на увольнение по собственному желанию . Подскажите.
Может ли днём увольнения работника по собственному желанию быть его выходной день?
заявление об увольнении по собственному желанию
пыплата премии при увольнении по собственному желанию
Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию?
УВОЛЬНЕНИЕ по статье за "прогулы"
Есть ли законное обоснование отказа в увольнении по собственному желанию?
Увольнение по собственному желанию без собственного желания.
Можно ли двухнедельную отработку (при увольнении по собственному желанию) провести на больничном?