Вячеслав Веселов

прогул перед увольнением по собственному желанию.

ситуация такая. 31го мая написал заявление на увольнение. отрабатываю сейчас 2 недели. соотвественно увольняюсь 14го июня. по некоторым причинам есть большое желание 13го июня не выйти на работу (т. е. прогулять) собственно вопрос такой. могут ли меня уволить за прогул? и если могут то почему, просьба аргументированно все объяснить. при том что 14го меня все равно бы уволили по собственному..

Ch
Christina

Возможно и выгонят, но не думаю, смотря где Вы работаете

Радик Хусаинов

Могут.
После 14 прогуливай сколько хочешь, а до того нет.

Статья по собственному прекрасно переделывается под прогул.

Павел Буцан

В последний день работы несут коллегам торт, желают успехов на работе, обнимаются, прощаются. А вы хотите в последний день как крыса сбежать. Вы удивитесь, но мир очень тесен. Зачем вам это надо? Придите с утра - потусуйтесь, заберите документы, поговорите по душам с начальником и идите домой.

Ал
Александр

Могут. Если у Вас не будет уважительной причины прогула и подтверждающих тому документов - имеют право уволить в таком случае без соблюдения ст. 193 ТК РФ (о процедуре применения дисциплинарного взыскания) .

Из Постановления Президиума Верховного суда РФ #2 от 17.03.2004 (документ, которым предписано руководствоваться судам при принятии решения) :

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ)

Ирина

13-ого и так выходной. 14-ого тоже. так что уволят 15-ого по собственному. если конечно у вас не сменный график. а так могут и за прогул уволить

Ол
Олег

13-того и 14-того выходные, праздничные дни, если конечно у вас не работа где по графику этот день будет рабочим. Если для вас это рабочий день, а вы не выходите статья 81 пункт 6 подпункт "а" очень вероятно, что будет к вам применен, если вы думаете, что из-за одного дня не будут заморачиваться- то не факт, могут и принципиальные попасться, да и стоит ли портить отношения с начальством, если с последующего места работы могут позвонить на предыдущее, узнать о Вас и врятли если вы прогуляете отзыв будет хорошим. Если уж совсем не хотите выходить вам придется придумать уважительную причину для прогула и позаботиться о подтверждающих тому документах