Виктория Квартиры

УВОЛЬНЕНИЕ по статье за "прогулы"

Я не согласен с увольнением за прогулы. Я могу подать в суд нра работодателя в течении месяца.
С какой даты исчисляется этот срок?
Со дня увольнения в трудовой или со дня получения ее на руки под подпись?

Алексей Кулюсов

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 ТК РФ)

Sitora Vip =)

С увольнением за прогулы ты можешь быть не согласен.
Статью ТК РФ тут уже назвали.
Собирайте доказательства того, что прогулы на самом деле не являются прогулами и в суд.
Это должны быть очень хорошие доказательства, а не голословные утверждения. Уезжал? Предъяви билет. Болел? Предоставь больничный. И так далее.
В противном случае ты рискуешь потратить своё время просто так.

Оля Терентьева

все законно, это несоответствие занимаемой должности. Вам сложно с такой ТК будет найти работу... сожалею. но так и должно быть! Я своего менеджера так же уволил

Андрей Галкин

для начала сходи в трудовую инспекцию и проконсультируйся, на что имеешь право. а вообще по ТК день получения трудовой и должен быть днем увольнения. т. е. трудовую на руки тебе обязаны выдать точно в день увольнения. если это не было сделано - то это уже повод жаловаться.