Анатолий Колчин

Почему в советском союзе пеленали всех поголовно? а сейчас кто как хочет? раньше одежды не было я так понимаю..

Елена

Много го ты еще не понимаешь....
Меньше смотри зомбоящик и меньше слушай
Тех чьи рожи примелькались на экранах.
Они правду не скажут....им не выгодно.
Пеленали раньше и дети были из 10 - 8 здоровых.
Сейчас из 10 - 8 не здоровых
Так что ...

Виктория

Пеленали пока американская школа педиатров не обнаружила вред пеленания. При пеленании возможен риск возникновения синдрома внезапной смерти новорожденных. Они это научно доказали. С тех пор от пеленания роддома стали отходить. Как сказал на лекции гинеколог кривые ноги и поцарапанное лицо, ничто по сравнению с синдромом внезапной смерти новорожденного. Да и не было ни ног кривых, ни лица поцарапанного все у нас с ногами в порядке не пеленала ни разу. Бодики и человечки все очень удобно кнопочки растегнул памперс достал поменял и застегнул обратно, переодевать не нужно и раздевать полностью тоже. Даже в роддоме, когда были медсестра бодик растегнула влажной салфеткой обработала застегнула памперс поменяла и побежала дальше.

Ol
Olga

Одежда и раньше была, но дети находились в детском отделении, где на 1 медсестру их было человек 25-30 (таков норматив) - и она должна была успеть к каждому кормлению (а это через 3,5 часа) всех раздеть, подмыть, одеть и развести на большой каталке к мамам, а потом собрать, отвезти в отделение новорождённых и разложить по кроваткам - и снова по кругу... Надеть на них нормальную одежду просто физически не успеешь, а спеленать можно значительно быстрее. В летнее время иногда надевали распашонки и пеленали только низ, чтобы ребёнку не было жарко. Предрассудки тут ни при чём - домой выписывали, рекомендовали пользоваться распашонками. Да и пеленать роддомовским способом умела не каждая мама - нужна практика))))

Elena

Во первых не было и медецина хуже была

Андрей

в древней руси тоже пеленали. .
притом еще ребенок в люльке лежал,
она высоко висела.. может еще и поэтому. .
во избежании травм. .

недавно, видела (в поликлинике)
девчонка ребенка своего несла.. запеленутого.. такая редкость сейчас..)))

Марина

Предрассудки были типа "Если не пеленать ноги кривыми останутся" или "Ребенок без пеленания плохо спит, сам себя будит".
Ну и памперсов в то время не было, а одежды ведь не напасешься столько, сколько ребенок может описать.

Ан
Анна

Мне удобно было пеленать и я пеленала.. .
В роддомах, в которых дети не с мамашами в палатах, а в шлюзах в отделении новорожденных находятся, тоже до сих пор пеленают им так удобнее...

Ирина

Не говорите ерунды, всё тогда было и из хлопка и других натуральных материалов, не то что сейчас из дерьма неизвестного производства.

Лилия

Зачем за всех говорить. Дети тоже разные. У нас старшенький, ему сейчас 29, никак не жалал лежать замотанный. Была такая мода, не спорю, запеленаю своего, а он длинющий родился, и ножками как начнет дрыгать, никакие пеленки не держали, помучилась и стала в ползунки одевать. А второй сынок не мог так лежать, ручка ему пеленала, вздрагивал, руки свяжу - спит спокойно. Кстати, внук копия папы, тоже ручки пеленали. Почемуто считалось, что будешь пеленать, ребенок стройным вырастит. Со временем поняли, что это глупость.

Ан
Анна

лучше пеленать и маме спокойней и ребенку, а то он сам себя морочит

Дарья

Карапузик! Пеленание и Одежда - это одно и то же? "Пеленаемые" в год уже просились на горшок (а то и раньше) . А нынешние, которые "в одеждах", лет до трех писаются в подписьники. Сухо!

Екатерина

Детки так спокойнее, иногда руками так машет, что себе по мордашке попадает, а закутаешь руки, сразу успокаивается (это из личного опыта)
А так читала где-то, что деткам так уютнее, ведь им в животе было тесно, а тут непривычная свобода и поначалу надо пеленать, постепенно делая свободнее