Елена Кочергина

Тяжело ли работать собачьим грумером? (физически и морально) Грумеры!. . Расскажите о вашей профессии, пожалуйста. 🙂

Ил
Илоночка

Я раньше стригла собак.Не лёгкая задача договориться с клиентом-не очень они желают стричься...Остальное зависит от опыта,навыков и знания стандартных стрижек.А так же от инструментов,которыми пользуетесь.Иногда приходилось фантазировать на месте.

Агата Кузнецова

Своего спаниеля стрижём всегда сами - я и муж. Особых проблем нет (куда нафиг от хозяев денешься?!!!), только пёсу трудно выдержать без перерыва 2-3 часа, приходится перерывчики делать на 1,5 -3 минуты и за хорошее поведенье награждать кусочком печенья)) ) Ну, за 15 лет он уже привык, мы- тоже)))

Татьяна Брикова

Любое дело будет тяжелым физически и морально, если оно не нравится. И наоборот.. . Есть знакомые среди профессиональных грумеров, которые любят свою работу, так им в кайф, а не тяжело. Есть своя собака - афганская борзая, по поводу которой левые люди тяжко вздыхают "это ж какой уход за такой красотой нужен", а мне нравится и совсем не тяжело физически и морально тратить 2-3 часа раз в неделю на мытье и расчесывание.

Алексей Тихонов

Мы своего шнауцера уже 7 лет стрижем сами.

Марина Ефремова

Да, это тяжелая профессия.
Зайдите на любой крупный собаководческий форум, почитайте веточки грумеров.
Про кусачих собак, про очень запущенных животных с вшами, войлоком вместо шерсти, гниющими ранами и т. д. , про не очень вменяемых хозяев и прочие радости жизни.
Найдите и посмотрите видео с полным грумингом крупных жесткошерстных или очень шерстяных собак (вроде комондора) , оцените количество времени, которое грумер проводит на ногах и усилия, которые необходимо прилагать.

Наталия Турова

Если вы не против, я отвечу вам на другой вопрос.

Вы написали:
"если ни один из твоих родителей не готов гулять с этой собакой на природе (! - не в городе на поводке) 1-2 часа каждый день, то НИКОГО покупать не надо. Не делайте собаку несчастной.
Бигль - это охотничий вариант, собака-энерджайзер, а не комнатная сюся. Лабрадор - аналогично.
Заведите лучше таксу или другую мелочь для квартиры. "
Отвечаю:

Извините, а откуда вы придумали, что мои родители будут выгуливать собаку? Вы шутите?

Во-первых, я люблю гулять на свежем воздухе, а так как вы ничего обо мне не знаете, не говорите, что мои родители будут этим заниматься.

Во-вторых, я не обожательница мелких собак, мне нужен верный друг. Активный, веселый, преданный. Комнатная сюся мне не нужна.

В-третьих, мы живем в доме, а не квартире.