Александр Бисяев

в январе едим в Афины, кто был что рекомендуете посмотреть в первую очередь, что попробовать? Куда недалеко сьездить?

Ев
Евгений

Боже мой.. . Почему январь-то выбрали для поездки в Афины? : )
Низкий сезон? Так и летом там цены не кусаются, далеко.

Смотреть то же. что и летом.
Конечно же, Акрополь.

Есть станция метро "Акрополи", по красной ветке, есть "Монастираки" по зеленой. Обе - на территории Акрополя.
Если первый раз, то, конечно, на "Акрополи" нужно выходить.

И на самой станции можете полюбоваться древними раскопками.

Поднимаетесь, покупаете билет: комплексный по Акрополю. В музей Акрополя, который напротив - отдельный билет. Музей не работает в понедельник и в некоторые гос. праздники (само собой, 1 января не будет работать) Рождество в Греции, как и во всем мире (кроме России и ближайшего пост-советского пространства) , 25 декабря (вас не коснется)
В комплексном билете будет написано, что сможете посетить. Стоил он 12 евро в прошлом году. Даже если 15 сейчас - не великие деньги, учитывая, что Вам на целый день программа посещения.
Дальше. Синтагма - парламент. Станция метро так и называется. В самом здании парламента ничего интересного, но интересна смена караула. Проехав 1-2 остановки на трамвае, от Синтагмы, можете полюбоваться руинами древнего стадиона и театра.

Съездить поблизости? Думаю, самое интересное - Коринф. Порядка часа на электричке.
Но старый Коринф далеко от вокзала. Туда экскурсии есть, но дорогие. Лучше в Афинах купите экскурсию в Коринф.

Попробовать? Вообще. греческая кухня близка русской. Там нет очень острого, очень жирного, очень сладкого. Все умеренно.
Из фаст-фуда. который распространен повсместно - Гирос (типа нашей шавермы)
Ну. а в ресторанах греческой кухни... Рекомендую шеф-салат (очень сытный) , кебабы и любые блюда из рыбы.

Вячеслав

Все раскопки в центре, музеи по большей части там же, площади большие, ходить можно долго, очень долго. Красивые виды с холмов Акрополя, филопапу (напртив), Ликавитос (чуть дальше). Единствеенный храм в Греции с сохранившейся кровлей на территории древней Агоры (Гефеста). Если будете ходить самостоятельно, лучше купите карту - перепады высот и узкие извилистые улочки с незнакомыми названиями могут вас легко запутать, хотя все названия дублированы латиницей и почти все говорят по-английски - можно спросить. И кстати щас несложно купить путеводитель или туристический справочник по Афинам, по островам. В это время легко можно снять гостиницу не далеко от Акрополя 3-5*. Сразу определитесь с расписанием работы музеев, они могут работать только в первой половине дня. Ели будет свободное время можно посмотреть площади, здание парламента со сменой караула, мне понравилось старое здание университета. Не забудьте сфотогафировать апельсины на ветках.

Ол
Ольга

ужасный месяц для Греции. И сам город очень грязный. Кто вам подсказал ?