Ольга Чебыкина

Долгий прием "Новинета" влияет на состояние суставов?

Женщина, 54 года, в течение 9 лет принимает противозачаточный препарат "Новинет". В этом году установили диагноз: полиартрит всех мелких суставов. Щитовидка без патологий. Заранее благодарю за помощь!

Светлана Роц

Наверное, у этой женщины склонность к данному заболеванию, а Новинет тут ни при чем. Суставы надо лечить. А вот насчет гормональных таблеток посоветоваться со своим гинекологом.