Дарья

Холодец. Из ножек и мяса говядины. Как делать? Подскажите, люди.)

Алексей Тарасов

Кладете все в большую кастрюлю, заливаете водой. Воды много. Луковицу, перец, лаврушку, морковку, солите без фанатизма. И варите часов 6. Бульон у вас уварится в 3 раза. Потом слегка остужаете и разбираете. В смысле кости от мяса. Потом в посудину кладете мясо и чеснок, перчите. и заливаете бульоном. Все. Мясо можно просто раздергать вилкой, а можно через мясорубку.

Неля Щабельская

сначала все надо замочить (кроме кусков мяса) затем почистить и ставить варить снимайте пену при закипании. еще во время варки кладу морковь лук перец горошек. при разборе емкость натирать зубчиком чеснока на дно положить мясо сверху залить бульоном который тоже следует цедить через сито. люблю когда желе примерно столько же сколько и мяса (50/50).

Валера Киевский

Дались вам эти ножки Есть же готовый желатин Его из этих ножек уже сварили И его нельзя подделать О натуральный

Ад
Администратор

Холодец из говядины

Промытое мясо кладем в кастрюлю и заливаем холодной водой (3литра) . Мясо должно быть полностью покрыто водой. На сильном огне доводим кастрюлю с мясом до кипения, а затем делаем минимальный огонь, чтобы бульон практически не бурлил. Тщательно снимаем пену с поверхности бульона до тех пор, пока она не перестанет появляться. Варим мясо без крышки в течение 6 часов. В это время очищаем морковь и репчатый лук и за час до окончания варки отправляем овощи в бульон вместе с перцем и лавровым листом. Не забудем посолить содержимое кастрюли. После того, как мясо сварится, вынимаем из бульона овощи и специи. Морковь оставляем для украшения. Мясо перекладываем на блюдо и освобождаем от костей. В широкую форму с высокими бортиками кладем мясо, разделенное на волокна. Сверху посыпаем измельченным чесноком. Заливаем мясо процеженным бульоном и украшаем кружочками или фигурками из вареной моркови. Остужаем холодец и отправляем для застывания в холодильник на ночь. Перед подачей на стол снимаем образовавшийся жир. Подаем холодец из говядины с хреном или горчицей.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Морковь2 шт.
Говядина2.5 кг
Лук репчатый2 шт.
Душистый перец10 шт.
Лавровый лист2 шт.
Чеснок8 зубч.
Перец горошком10 шт.
Соль1 чайн. л