Maruf Mms

как сварить холодец без ножек и рульки

Ма
Марина

Студень из бычьего хвоста

Разрубленные поперёк хвосты помыть, залить холодной водой, довести до кипения, через минуту воду слить, кастрюлю помыть. Хвосты снова залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на слабом огне под полуприкрытой крышкой 4-5 часов. Добавить луковицу, перец, лавровый лист, готовить 30 минут. Хвосты вынуть, овощи выбросить, бульон процедить. Хвосты разобрать, отделяя мясо и удаляя кости. В бульон добавить мелко рубленный чеснок, посолить, поперчить. Разложить мясо по глубоким мискам или формам, залить бульоном (процеживая через марлю и удаляя чеснок) , дать остыть, снять лишний жир, поставить в холодильник на ночь. Подавать с тёртым хреном или русской горчицей, уксусом и зеленью.
2 кг говяжьих хвостов; 1 луковица с шелухой; 2-3 зубчика чеснока; 1 лавровый лист; 2 горошины душистого перца; 5 горошин чёрного перца; соль

Св
Светлана

а я и не добавляю.... а варить как обычно, но побольше мышечного говяжьего мяса, (рулька) и воды не много, иначе не застынет!!!! очень вкусно!

Та
Танюша

только с желатином, но простите это не холодец, а ужас)))

Юл
Юлия

Холодец без ножек и рульки (бульонки, маталыки, голяшки и т. п. ) это то же, что омлет без яиц.

Надежда

...головы тоже подходят. но плотность консистенции меньше...

Алена

Из курицы, ни сколько не хуже свинного

Люба

а я последнее время готовлю из говяжьих щёчек --покупаю
на рынке \\\ особенно мне нравиться что там есть часть языка
вкус получается более благородный - и сплошная мякоть
никаких отходов и вариться быстрее \\\ куски мяса потом из
бульона вынимаю - прокручиваю через мясорубку и заливаю
процеженным от специй бульоном-----холодец получается
однородным - хорошо нарезается и желатин не надо

Арнольд

я из подбедерка говяжьего варю (из части пониже) , обязательно чтоб был от туши с костью, а не просто "замороженый подбедерок б/к", и без ножек, и без желатина

Алена

Все промойте, покладите в скороварку, целую луковицу, нечищенную. , но промытую. , морковь, разрежьте вдоль, но не до конца. соль, лавр. лист. Закрыть все и варить часа 4.Потом остудить немного, выбрать все косточки, все мелко порезать, сложить снова в кастрюлю, довести до кипения и наливать в формочки. Расчет такой - на 1 кг набора для холодца -1,5 литра воды. Ну вот, примерно так. отличный холодец получается.
Перед тем, как положить нарезаное, уже вареное мясо, бульон нужно процедить!
НИКАКОГО ЖЕЛАТИНА, если хотите холодец, если ЗАЛИВНОЕ - то тогда желатин.

Светлана

Можно отварить крупные говяжьи кости, добавить мяса или курицу. Варить кости часа 4.Можно вместо гов. костей курин. лапки. Но самое вкусное это с гов. ножкой.

Юл
Юлия

НИкак!(((((
Можете заливное приготовить из говядины,но никак не холодец!(((

Ольга

Любое мясо +желатин!

Ay
Aysidora

мясо с косточкой и добавить желатин.