Александр

Будет ли муж иметь права на это жильё?

Моя бабушка оставляет мне и моему маленькому сыну в наследство свою квартиру! , будет ли мой муж иметь права на неё, если я соберусь её обменять или продать и купить другую на деньги от своего наследства?

Олег Ходаков

Нет. Имущество, полученное в дар или по наследству, принадлежит целиком и полностью только тому, кому оно подарено или завещано. Но если при покупке новой квартиры муж, например, добавит денег - возникнут сложности с определением права собственности на новую квартиру.

Einherjar Russland

Квартира, которую вы получите по наследству, будет являться личной собственностью Вашей и Вашего сына, муж никаких прав иметь на нее не будет.
А вот с новой (купленнной или полученой в результате обмена) не так все просто. Любая доля, оформленная в ней на Ваше имя во время брака, будет считаться общей собственностью супругов<соответственно муж будет иметь право на часть квартиры. Для того, чтобы в случае чего он точно не имел никаких прав на новую квартиру, нужно при ее покупке подстраховаться (например составить брачный договор или заключить договор купли-продажи в пользу третьего лица), а то потом очень даже проблематично доказать, что на покупку пошли именно те деньги, которые получены от продажи Вашей личной квартиры.

Ru
Ruslan

муж ничего не получит а вот вы с долей несовершеннолетнего ребёнка ничего не сделаете без разрешения органов опеки - а разрешение от органов опеки - не получите.

Ал
Александра

как только вы начнете эту квартиру продавать, менять и тп
все новое становится совместно нажитым имуществом
и при разводе будет очень трудно доказать, что это приобретено за ваше наследство

Та
Танюша

На наследство имеет право только тот, кому оно завещано.

Константин

Будет он претендовать или нет- Вам должно быть виднее- вы лучше его знаете) ) претендовать может кто угодно на что угодно. А для того чтобы его претензии не имели почвы вам надо совершать одновременную сделку-т. е. одну квартиру продавать, а другую покупать в один день, и постараться, чтобы сумма покупки была не больше суммы продажи. в этом случае даже в случае его правопритязаний суд ему откажет. Удачи!

Алексей Рогожин

На ваше наследство у вашего мужа прав нет
Но вот на квартиру КУПЛЕННУЮ В БРАКЕ пусть и при помощи Вашего наследства он претендовать сможет. Просто заявив, что имущество оплачено из семейного бюджета, а куда вы потратили деньги от продажи наследства он не знает!

Так что если собрались продать и купить, то все денежные переводы ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ БАНКОВСКИЕ СЧЕТА. Только так вы сможете доказать что имущество ваше и только ваше.
1) открывайте счёт в банке
2) покупатель вашего имущества деньги переводит на этот счёт, коПия квитанции вам
3) Покупайте новую квартиру ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ со своего счёта НА СЧЁТ ПРОДАВЦА

Македонин Смб

Нет, не будет. Это только ваше имущество, оно не считается совместно нажитым и не делится при разводе. Вы можете делать с ним все, что захотите. Но если будете что-то покупать, то купленная квартира уже будет считаться вашей с супругом совместной собственностью.

Николай Биркин

Возможно, имеет смысл купить на маму, а она вам подарит - все без нотариуса в простой письменной форме. Если у мамы нет такого же мужа.. .
Впрочем, вы разумно думаете об этом, т. к. при разводе отношения будут несколько иные ...