Евгений

ЧЕРЕПАХОВЫЙ ОКРАС

ПОЧЕМУ НЕ БЫВАЕТ ЧЕРЕПАХ. ОКРАС У МАЛЬЧИКОВ? (КОШКИ И КОТЫ) ТОЛЬКО КОШКИ ИМЕЮТ ТАКОЙ ОКРАС. ПОЧЕМУ НЕ КОТЫ?

Елена Андрианова

Почему? Бывают..., но очень редко! Такие мальчики чаще всего стерильны!!!

Мария Репетенко

Бывают.

Правда не так уж и часто. Ещё реже у них могут быть котята.

Axinya Igorevna

Потому, что у кота одна хромосома с геном окраски, а у кошки две. Трёхцветные коты стерильны, т. к. они мутанты с лишней хромосомой - то ли кот, то ли кошка.

Оо Ее

Потому что мутация происходит в женской особи)

Ольга Метелькова

Черепаховый окрас эт окрас сцепленный с полом. Генетика, все ж наука а не мыший хвост...

Екатерина

Потому что кот получает окрас от матери, а кошка от обоих родителей.