Марина

Как выглядели трущобы в средневековье? Опишите как можно более подробно. Заранее спасибо.

Андрей

Классический пример: «Чрево Парижа» - каменные трущобы средневековых построек, без канализации, с примитивным отоплением, тлетворным мусором прямо на улицах, невероятной человеческой скученностью....

В XVI в. житель Лондона описывал беднейшие кварталы города как «темные притоны прелюбодеев, воров, убийц и всевозможных злодеев». Не удивительно, что городская обстановка легко могла «взорваться», жители трущоб были потенциальными участниками любых грабежей и разбоев, в силу отсутствия какого бы то ни было гражданского самосознания

В более крупных центрах Средневековья– в Париже и Лондоне – возникли районы трущоб, - темные, сырые, зловонные и нездоровые. Жители трущоб были подвержены эпидемиям, вызываемых употреблением недоброкачественного продовольствия. Способствовало этому и тогдашнее состояние городов, не имевших канав и мостовых, где дома были не более, чем протекающими трущобами, а улицы – клоаками.
Плохое питание и жалкое состояние медицины, частые эпидемии порождали страшные физические страдания и высокую смертность населения. Средняя продолжительность жизни была очень низкой и не превышала тридцати лет, брачный возраст – до 14 лет. Детство оказывалось всего лишь переходным периодом, память о котором не стоило фиксировать, а в случае смерти ребенка его ранний конец не заслуживал запоминания: детей много и далеко не все переживут критический возраст. Это отношение к детству оказывалось преобладающим и люди старались родить побольше детей, дабы сохранить из них хотя бы нескольких. Ассенизация там была примитивной, водоснабжение через фонтаны – часто недостаточным, а уборка мусора и очистка улиц появились только в XVI в., и то лишь в некоторых итальянских и нидерландских городах.

Ирина

видел, что бывает когда на праздниках мусорные контейнеры не вывозят по 2-3 дня? Теперь представь деревенский покосившийся домишко, да не на пару комнат, а маленькую избушку, поставь такие избенки вряд, завали проход мусором, убери любое освещение, кроме солнца, проложи разбитую грунтовку, и добавь кучу грязных сопливых детей и нескольких взрослых в отрепьях, и ты получишь элитный квартал трущоб.