Иван

позиционое изменение звуков связана:

Людмила Симакова

Звук, приходящий справа, отчётливо воспринимается именно как идущий с правой стороны, потому что правая ушная раковина обращена к источнику и, как воронка, собирает приходящие прямые волны. При этом левая раковина отделена от источника головой и обращена в противоположную сторону, она собирает только волны, обогнувшие голову. Можно сказать, что она находится в тени. Таким образом, получается разница в громкости, и мозг вычисляет положение источника по этой разнице. То же самое - для звуков, приходящих слева. Такую локализацию звуков человек часто инстинктивно уточняет, слегка поворачивая голову направо-налево и вслушиваясь в разницу звучания.
Звук, приходящий спереди, трудно отличить от звука, приходящего сзади, так как этой разницы в громкости нет. Здесь помогает тот же приём - немного поворачивать голову в ту и другую сторону.

Евгений Кудряшов

Позиционное восприятие звука связано с особенностью расположения ушей. Если вы слышите звук сзадит, то повернувшись на 180 градсов, вы будете воспринимать звук спереди.