Александр Гурин

Если установят общедомовой счетчик на воду, сильно возрастут платежи? Это приписки или факт ?

Олеся Сизова

Если на дом установят общедомовой счетчик воды, то помимо платежа по нормативу Вам будут выставлять дополнительно за общедомовые нужды (ОДН) . Проверить правильность расчета этого ОДН невозможно, чем и пользовались УК, выставляя бешеные счета на ОДН. Но с 01.06.13г. внесены изменения в ПП 354. Теперь на ОДН существуют нормативы, выше которых Вам предъявлять не имеют право - см. пункт 44 ПП 354
"44. Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги,
предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, НЕ МОЖЕТ
превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из НОРМАТИВОВ потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.... "
Эти нормативы не применяются если:
1. Общее собрание собственников приняло решение оплатить 100% ОДН
2. Если дом имеет непосредственное управление.
Это правило не действует только для Москвы, там живут по Постановлению 77.
Если в доме много "нормативщиков" (т. е. не установивших счетчики) и мало не зарегистрированных квартирантов, то ОДН совсем не будет начисляться. Кроме того, если в подъездах по проекту не предусмотрены краны для забора воды на уборку подъездов, то в таких домах ОДН выставлять НЕЛЬЗЯ.

Игорь Крылов

Они в любом случае возрастут. При наличии общедомового счетчика потери будут на всех разбрасывать.

Наталья Королева

Медведева гнать в шею с этим ОДН

Андрей Коровкин

Зависит от того, сколько в доме проживает самогонщиков 🙂

Di
Dima

Очень сильно. Ибо те, у кого стоят счетчики, платят по ним. Остальное поделят на всех, у кого нет счетчиков. Так что если кто то из последних сдает квартиру 40 узбекам, то платить за этих узбеков будут все.

Сергей Ганоль

мой совет ставьте квартирный счетчик, иначе ваши платежи возрастут и на МНОГО!! ! Я убедилась в этом на личном опыте. Плата за 1 комнатную квартиру с 1 зарегистрированным человеком стала больше на 500 руб, чем плата за трешку с 3-мя прописанными, но фактически проживали 6 человек . 1-комнатная без счетчика, 3-х со счетчиком.

Яковлев Дмитрий

А у вас в квартире стоит счетчик?

Александра Багишева

Они сначала за два месяца по нормативу влепят отопление (типа счетчики ушли на на поверку). Затем пообещают один лишний норматив снять. Потом будут добавлять за перетоп (и показания покажут - но путанно путанно). А через полгодика еще насчитают за предыдущий период - скажут вы еще что-то там не доплатили.

у нас было как-то так, если кратенько.

Женя

Не всё так однозначно. В одной квартире у меня +4 чел откуда то взялись и воды за пол дома, в другой куб холодной стабильно лишней пишут, горячей с 0,5 куба меньше моего расхода (учитывая стоимость- мы не в накладе)

Сергей Я

платежи по внутриквартирным счетчикам на воду ниже чем по общедомовым

Ал
Александра

если у вас квартира а не частный дом то то уменьшатся.
если дом то с поливом газона (как у нас на всю ночь) то лучше заплатить фиксированый.

Ви
Виктория

При наличии обще домового счетчика, платеж увеличиться .
но еще больше увеличится когда квартир бес счетчиков останется мало .
И сейчас не имеет значение прописан кто в квартире или нет, его убрали еще летом.
Ставите счетчик воды и больше за это не думайте.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]