Юлия Нэш

почему в Чили не обязательно дошкольное образование???

Ahmed

По моему, в России тоже не обязательно отдавать ребенка в детские сады или ясли. 🙂 Можно дома до школы самому образовывать.
Тут дело не в том, что обязательно, а что - нет, а дело в том, что ПРИНЯТО в обществе, а что НЕ ПРИНЯТО. В России большинство женщин работает (скорее всего, вынуждено), но при этом семьи небольшие - по 1-2 ребенка. Поэтому пока мать находится на работе, то дети - в детсадах. По моему, это очевидно.
В Чили семья более традиционная, достаточно редки семьи, где детей немного, чаще всего 3-4 ребенка (в стране рождаемость куда выше, чем в России) и женщины большей частью заняты семейным воспитанием детей, а не собственной карьерой. Хотя бывают исключения - чаще в городах и в семьях с высоким общественным статусом. Но там вполне по силам нанять няню и домашнего воспитателя ребенку, а не отправлять его в детское учреждение.