Юльчик Давыдова

Китайские воинские исскуства " УШУ " . Кто знает насколько они эффективны на улице и в драке против борцов и боксеров ?

Um
Umeedy

Ну вот как тут ответить? Тут о терминологии "боевое искусство" дебаты не прекращаются, а тут уж и воинское. Если воинское искусство означает, то что оно означает на самом деле, то есть искусство ведения войны, то следует понимать что сюда входит владение мечем, причем даже не одним видом, шестом, луком, изучение 36 стратагем и тд и тп. , и если ты с собой по улице носишь прямой меч, то надо понимать, что эти воинские искусства будут эффективны. Если это касается части единоборств, то это, не получится изучить. Если ты прирожденный талант, как Джет Ли, или признанный мастер как Саммо Хунг, то тогда они тоже будут эффективны. Ушу это не какой-то там вид единоборств, это целая, огромная система приложения различных сфер жизни, это и медицина, и гимнастика, и культура, и этика, и культура, и философия, и многие другие сферы жизни, причем в Россию наиболее хорошо приникли именно перечисленные направления. Теперь о технической части. Лично мне вся система ушу представляется немного устаревшей. В ушу есть огромное множество эффективных техник. Лично мне наиболее целесообразным представляется использовать эти техники уже имея, какую нибудь базу, например кикбоксинг, и изучать все строго анализируя. В классическом боксе например нет техник, для защиты от бейсбольной биты, а вот в ушу можно найти такие техники, например в винчуне. Сейчас полно таких мастеров, как Кадочников, которые задрачиваются на этих техниках. Из ушу вообщем-то и появляются все суперединоборства типа кравмаги, и диммака. Пытаясь разобраться во всей этой хрени, а именно в том что действительно заслуживает внимания, можно потерять очень много времени. Против хорошего борца или боксера, если ты занимаешься этим в России к тому же, шансов нет никаких. Базара нет, если у тебя есть голова на плечах, то можно только используя техники и методики ушу развить выдающиеся способности, но чтобы голова эта появилась, нужно прочитать хорошую книжную полку современной спортивной науки, и две полки, посвященным ушу. Даже суперчеловек Брюс Ли не занимался одним только винчуном, он занимался и каратэ и муайтаем и боксом и культуризмом. Хочешь реально быть мастером ушу, изучай обычный бокс, и потом не забывая основ, наматывай на эту базу техники ушу.

Iriska ;-)

Эффективны, только заниматься ими нужно очень долго и с прицелом на определенный результат

Наталья Гусева

Смотря какой стиль... Тайцзицюань сам немного схож с дзюдо. Жесткие стили дают неплохой отпор и первым и вторым

Валентина Саратцева

нет, не эффективно, это скорее для души

Gad Hax-Hax

бокс лучший))