Diana Adamiya

Он, я, собака.. . Вопрос выбора между домашним любимцем и человеком!!!

Прошу помощи, чтобы разобраться в ситуации. Переживаю из-за разлада с любимым. Прожили больше года вместе. Муж любит собак и я тоже. Предложила ему завести питомца. Хотела лабрадора-ретривера.. . Зашла на один из сайтов и в ходе поисков наткнулась на объявление пристрою собаку в хорошие руки. Просто поделилась с мужем, он сказал давай позвоним узнаем.. . Пристраивали стаффора девочку (3,5 года....) , причиной якобы являлся переезд в другой город, хозяин уверял что находится в отчаянии и времени не остается, что мол если никто не возьмет, то придется усыплять. У нас с мужем сработало глупое в данном случае сострадание, почему глупое поясню дальше. Хотя я изначально могла бы задуматься, что брать взрослую собаку тем более такой серьезной породы уже само по себе глупость. Раньше держала ротвейлера (умер по старости) , у мужа был питбуль. В общем взяли мы эту девочку.. . и начались разногласия сначала в вопросах содержания собаки. У мужа нет времени заниматься, время в основном уделяла я. Муж слепо всему потакает собаке, разрешает спать в постели.. . я была против, но смирилась.... Но однажды во время нашей ссоры с мужем, собака укусила меня за руку, укусила серьезно.. . при чем по отношению к собаке не было никакой агрессии. Я позвонила человеку который занимается дрессурой, рассказала ситуацию. На что он сказал, что собака серьезная и психика у нее уже сформировавшаяся, нет никаких гарантий что это не повторится с более серьезными последствиями и ее надо убирать. Но усыпить я бы не смогла себе позволить. Собрала вещи, ушла к родителям. Попыталась объяснить мужу, он и слушать меня не захотел, сказал, что я преувеличиваю и делаю из мухи слона. Решила набрать номер ее бывшего хозяина, он на удивление оказался в городе и никуда не уехал. Пояснила ситуацию, на что он сказал что и у него с ней уже был такой инцидент. Но что мол он вернулся и готов принять собаку. Я мужу предложила вернуть ее хозяину ( к тому моменту собака прожила с нами 5 месяцев) , хотя понимаю что собака не игрушка, но не в этой ситуации. Муж сказал нет! и все тут.... собаку не отдам, а ты мол как хочешь-хочешь принимай хочешь нет. Уже 2 недели не живем вместе. Тяжело.. . но судя по всему ему собака стала дороже. Как быть???? я в растерянности....

Вова Ходяков

Знаете...Я думаю, что корни ваших проблем не в собаке, вы ему просто не нужны. ЧТо он сделал, чтобы решить проблему? Из ваших слов не вижу конструктива вообще, ибо звонок кинологу(один)-детский лепет, хотя бы попытались поводить собаку к инструктору, посидели на породном форуме, ситуации всякие бывают-уж там б наверняка подсказали грамотного специалиста, кто может помочь. Но это все если захотеть, а тут....Мужчина по большому счету мягко вам сказал:"Мне хорошо и без тебя", потому как бездействовать, когда ЛЮБИМУЮ женщину кусает пусть такая же любимая, но собака-это только об одном говорит.

Ф.камень

Попробуйте хоть вместе с мужем и собакой походить к кинологу. . Хотя муж, мягко говоря, странный, неадекватное у него какое-то поведение по отношению к жене..

Мария Гнездилова

Собака выбрала хозяином мужа. Без разницы- была ли она взята щенком или нет. А вас поставила на ступеньку ниже себя. Дальше возможны варианты- может вас и в кровать к хозяину не пускать, и когда ссоритесь- занимать, конечно, сторону хозяина. Повторю, что каждая собака индивидуальна, просто легче все втолковывать щенку, чем взрослой собаке. Муж должен был стать на вашу сторону и объяснить, что наказывать может в семье только он. Как конкретно, конечно, кинолог лучше бы вам подсказал.
Я взяла с улицы дворнягу лет 5.Прижился, понравилось. Но не давал никому пройти по коридору, если у него там был заныкан кусочек. Кусал за ноги без жалости. Лупила пару раз как сидорову козу.. Не кусался, но рычал. Потом привык, что на его богатства никто не покушается и успокоился. Но я-то собак не боюсь, До этого был доберман, 10 лет.
Да и не в собаке дело. Представьте, сколько в жизни впереди ждет трудностей. Если муж не готов к диалогу, не готов вместе с вами решать проблемы- дальше ваш выбор. Или принять, или расстаться. Как бы больно не было.
А про собак скажу- несколько случаев знаю, когда брали взрослых собак, и все было хорошо. Знаю случай, когда элитный доберман кусал всю семью и серьезно, причем муж был кинолог. Собака доминантная. Ничего, дожили как-то до его старости.

Елена Поспехова

Даже если собака выбрала хозяином МУЖА - это не означает, что она имеет право кусать жену.
Закрыть в вольере на какое-то время, и не кормить 1-2 дня. И пускай придёт именно ЖЕНА с едой.

Дарья

Да сложная ситуация.Думою лучше уйти если он вас действительно любит,он отдаст собаку.А так вы хот и будите жить с любимым,Но ваша жизнь будет в опастности...

ОК
Олеся Киселева

Лучше уйти от мужа. Мужья приходят и уходят, а жизнь одна!

Дмитрий Евгеньевич

вас она укусила чтобы вы не ругались))) или просто от громких звуков это у некотарых собак автоматически само по себе срабатывает, тем более какой говорят "какая собака, такой и хозяин",вот и бывший хозяин наверное и был таким. а вообще можно сделать, так чтобы собака сама выбрала, поставить бывшего хозяина и вас с любимым, а собаку между вами всеми, и стоять молча, ждать.... к кому собака пойдёт, тот и истинный хозяин))

Ирина Федотова

или терпеть и бояться....или надеяться на авось....и быть со своим мужчиной....Но,настораживает то,что если мужчина вас не пожалел...и так неграмотно обращается с собакой...то лучше оставить их в покое...и сам этот мужчина пострадает от нее,как только запретит ей что-нибудь...зря вы взяли взрослую и тем более такую породу...

ДА
Дарья Алексеева

Жизнь ваша, вам решать конечно. Сегодня собака, завтра еще что нибудь я если честно задумалась бы а нужен ли такой муж вообще.

Эльвира Баранцева

вы однозначно правы.
муж поймет.
дайте ему время.
эта ситуация действительно может повториться и собака признала хозяином в доме не вас (хотя вы занимались выгулом и кормлением)
она будет защищать свое право возле него и в постели тоже - это и есть ошибка, да наверняка еще и в машине покатал ее.
идеальный вариант - вернуть собаку в прежнюю семью.
запомните одну простую истину - свою собаку можно выростить только со щенка, либо взять в дом с улицы - когда собака была в ужасных условиях и попадая в дом - будет верна и предана хозяева - в знак благодарности.

Андрей Бычков

Ждите. По любому собака меньше вас проживёт и муж проползёт. А вы пока кошку заведите. А если серьёзно, не может быть собака дороже человека. Это просто повод!!! Вот где "собака зарыта"!