Хамза Бабаджанов

Ресурсозабезпеченість Канади. Помогите пожалуйста!!!

Денис Федоров

Канада богата реками с большим расходом воды, что делает возможным использование гидроэнергии. К тому же, обширные области незаселены. Это упрощает воплощение крупных проектов, предусматривающих крупные водохранилища.

Между 2000 и 2002 Канада была крупнейшим в мире производителем гидроэнергии, производя около 337 миллиардов киловатт-часов ежегодно. За ней следовала Бразилия с 286 миллиардами киловатт-часов. Основными провинциями-производителями были Онтарио, Манитоба, Квебек, Британская Колумбия и Ньюфаундленд и Лабрадор. Три последних употребляли, в основном, электричество своего собственного гидроэнергетического производства.

Квебек был, к тому же, крупнейшим производителем энергии, примерно в три раза превосходя Британскую Колумбию (вторую по производству гидроэнергии провинцию) .

Ла-Гранд, Маникуаган и Черчилл — три канадских реки, на которых расположены самые мощнейшие плотины страны.

В других провинциях преобладают другие способы производства электричества. Провинция Онтарио зависит от атомной энергии, а также от ископаемых горючих, таких как уголь.

Канадская лесная промышленность производит строевой лес. Она особенно развита в Британской Колумбии, где влажный океанический климат находится под умеренным влиянием Тихого океана.

В Альберте и на севере залегают такие неметаллические минералы, как нефть. В Саскачеванском бассейне добывают калийные соли.

Канада обладает богатейшими минеральными ресурсами и занимает первое место в мире по добыче урана, кобальта, калийных солей и асбеста; второе место — по добыче цинковых руд и серы; третье — природного газа и платиноидов; четвёртое — медной руды и золота; пятое — свинцовых руд и седьмое — по добыче серебра.

Канада располагает значительными запасами пресной воды, за которые США совершают платежи в области Великих озёр. Экспорт пресной воды Канады в США является предметом периодически повторяющихся обсуждений.

Все цифры здесь http://www.afromberg.narod.ru/pract_10_5.htm