Наталья Трусова

Крысёнок расчесал до крови голову около правого ушка.

Крысёнок сегодня расчесал до крови голову возле правого ушка. Как его вылечить? Это какая - нибудь зараза? Помогите...

Андрей Сергеев

подкожный клещ. ветеринар вам на фиг не нужен в этом случае.
явление достаточно распространенное и легко лечащееся. для других животных и людей не заразно.
Как правило клещи поражают переднюю часть тела крысы: голову, шею, плечи, подбородок, реже - бока и спину. При поражении клещами, наблюдается множество ранок-расчесов, которые часто принимают за проявление пищевой аллергии, выпадение шерсти в местах поражения, возможно появление абсцессов, т. к. в ранки при чесании проникает инфекция. Деятельность клещей может вызывать аллергию у крыс, кроме кожного зуда это выражается в покраснении, отеках, появлению корок - но это уже очень запущенные ситуации.
лечение http://okna-krisiki.ru/publ/obrabotka_neostomozanom/1-1-0-27
или оно же здесь http://forum.mvrattery.com/index.php?PHPSESSID=soojl24sm6th1neh4e7apd9cn4&topic=242.0
на Питерский форум крысоводов тут ссылку не пропускает, инфа оттуда по ссылкам.
можно по этой ссылке пробелы убрать, там с фото
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/vet/stomozan.html

после первой обработки гамаки тряпочные сменить, клетку ошпарить. всё.

Ди
Дима

А у нас вообще отгрыз лапу и убежал из капкана.

Людмила Берникова

У меня недавно тоже самое у крысы было. Отнесла к врачу - оказалась аллергия. Не занимайтесь самодиагностикой, обратитесь к специалисту.

Виктория Назарова

Да никакая это не зараза, успокойтесь, хватит глупости писать разные. Никому это ничем не опасно и просто не может быть опасно. А Крысенку лечение нужно, может быть это клещ или другие мелкие паразиты. Во всяком случае самы вы их не можете увидеть и не разберетесь .Ветеринары не лечат, и могут поставить неверный диагноз и назначить неправильное лечение. Лечат крыс Ратологи. Помочь вам могут вот на этом сайте, http://ratmania.ru/forum/ опытные специалисты-крысоводы. Они и лечение правильное назначат и подберут лекарства и дозировки по весу и возрасту крысы, что очень важно. Без регистрации можно писать в гостевой. Так же напишите пол, возраст крыски, ваш город, и выложите фото расчеса у крыски. Это проверенный сайт, здесь лучшие специалисты по крысам. на него и обращайтесь всегда при возникновении любых. вопросов по лечению.

Олег Хмелёв

Может быть, у него ушной клещ. Отнесите его в ветеринарку, они посмотрят.

Егор Дашев

наверное это клещ или большая блоха....