Саша Сорока

Нужно ли менять загран при смене фамилии?

У меня паспорт действует еще долго. Некоторые говорят, что в безвизовые страны можно спокойно ездить до окончания срока действия со старой фамилией. Подскажите, кто точно знает.

Борис Молчанов

Надо получать новый. Если вы себе не враг, то при поездках за границу оформляете страховку. И тут могут быть проблемы. Потому что при страховом случае, Вам потом просто не выплатят деньги.

Любовь Задорожная

В безвизовые спокойно едьте, но там какой то срок на обмен после которого штраф надо оплатить за задержку а так едть многие так делают.

Олеся

Конечно нужно.

Александра Волчкова

в принципе НУЖНО! но полно несознательных турЫстов (не хочу никого обидеть, но это быдло) , которые плюют на права и обязанности гражданина и нарушают всё и вся.. . у многих "прокатывает" и такое.... но НАСТОЯТЕЛЬНО советую не рисковать - зачем портить себе отпуск...

Ольга Данилова

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

116. При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке.