**
*елена* *фисташка*

Вкручивал лампу в патрон дома, и вдруг свет погас в комнате, выключил свет, выкрутил лампу, но свет не работает .

В комнате 3 разедки 2 работают 1 нет, выключатель не включает свет и в коридоре тоже, а на кухе работает что может быть? Когда вкручивал лампу в патрон патрон крутился.

Анна Давыдова

Замыкание в патроне. Если не включать ЭТУ лампочку, то можно временно включить автомат на щитке- свет в коридоре появится и розетка будет работать. Но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО заменить патрон (вызвать электрика)

Юлия Ильичева

Раз патрон крутился - то вариант такой - "посыпалась" изоляция перекрученных проводов - и произошел скачок тока.
Как минимум - отключился автомат защиты, а максимум - это Отгорел нулевой контакт на автомате и/или даже сгорел групповой провод в стене - тут зависимость от работоспособности автомата.

Что делать - взять в руки пробник и проверить наличие фазы на питающих проводах у цоколя, после - осмотреть их, может и прозвонить - если надо - заменить. , После - осмотреть контакты автомата защиты в щитке - если есть визуальные почернения, шатания у клемм - переделать соединения. , Если не помогло - "звонить" весь провод от щита - по коробкам - и менять по результату.

...И помни! Электричество опасно - работай при выключенных автоматах, в резиновых защитных перчатках, используй исправный инструмент )

Св
Светлана

а пробки проверить?

Алексей Антонов

Автомат в щитке смотри, либо если только этот с лампой светильник не работает то его, на предмет отгорания конца или пружинки в патроне.

Виктория Лапатина

может пробки выбило?

Алексей Муравьёв

ты в следующий раз прежде чем лампочку вкручивать свет гаси)))

Лейсан

В щитке если автоматы включены и не работает, значит проверить нулевое соединение обрыв может быть и там. Если в щитке всё в порядке то надо искать, смотреть в комнате соединения проводов (коробку) в которую заходят провода не рабочей части ну если и там всё в порядке, значит обрыв в проводе который идёт от автоматов в щитке до этой коробки, но это редко бывает если провод был повреждён по какой то причине содрали изоляцию при монтаже, окислились жилы, перегиб, ударили молотком и т. д. Можно сразу определить индикатором чего нет прозвонив розетку, если лампочка индикатора горит в двух контактах розетки, значит нет ноля, если вообще не горит, значит нет фазы.

Алексей Воронин

если крутился патрон то однозначно коротыш или выбило автомат