Ирина Гамзаева

Русский язык. Главные члены предложения.

Обозначь главные члены предложения подлежащее и сказуемое. В скобках укажите, чем выражена грамматическая основа.
Было у меня ещё одно важное занятие, которое не поощрялось. Я делал свечи. Вытапливаю в большой жестяной миске стеарин из каких-то спрессованных вместе с проволокою пластин и разливаю его по сделанным из плотной бумаги трубочкам разного диаметра с натянутым внутри фитилём. Ювелирная точность: фитиль должен идти строго по центру будущей свечи. Оказалось, что это очень трудно. Хлеб тоже пекли сами. По карточкам его давали раз в неделю, а то и реже, в остальные дни отоваривали пшеном, шрапнелью, пoлбой. Хлеб пёкся бабкой в русской печи. Наш хлеб был мягким неделю. Егорычев рассказал, как булочник Филиппов проверял работу своих пекарей: постилал салфетку и садился на булку или калач. Если изделие потом принимало прежнюю форму — значит хлеб хорош. Антону сильно захотелось сесть на теплый каравай, но бабка сказала, что это кощунство.

Елена Бокова(Гришина)

Было (сказуемое) у меня ещё одно важное занятие (подлежащее) , которое не поощрялось. Я (подл. ) делал свечи (сказ. ) Вытапливаю (сказ. ) в большой жестяной миске стеарин из каких-то спрессованных вместе с проволокою пластин и разливаю (сказ. ) его по сделанным из плотной бумаги трубочкам разного диаметра с натянутым внутри фитилём. Ювелирная точность: фитиль (подл. ) должен идти (сказ. ) строго по центру будущей свечи. Оказалось, что это (подл. ) очень трудно (сказ.) . Хлеб (подл. ) тоже пекли (сказ. ) сами. По карточкам его давали (сказ.) раз в неделю, а то и реже, в остальные дни отоваривали (сказ. ) пшеном, шрапнелью, полбой. Хлеб (подл. ) пёкся (сказ. ) бабкой в русской печи. Наш хлеб (подл. ) был мягким (сказ. ) неделю. Егорычев (подл. ) рассказал (сказ.) , как булочник Филиппов (подл. ) проверял (сказ. ) работу своих пекарей: подстилал (сказ. ) салфетку и садился (сказ. ) на булку или калач. Если изделие (подл. ) потом принимало прежнюю форму (сказ. ) — значит хлеб (подл. ) хорош (сказ) . Антону сильно захотелось сесть на теплый каравай, но бабка (подл. ) сказала (сказ.) , что это кощунство.