Ольга Тимошинова

Почему алименты, когда работаешь взимаются.. . [Далее в пояснении]

Почему алименты, когда работаешь взимаются адекватно (25%25
от дохода) , а когда не работаешь - сразу десятками тысяч за месяц? Как так?

Татьяна

Потому что когда не работаете, взыскание исходит из расчёта среднемесячной зарплаты по России.

НЕ
Наталия Ершова

Когда ответчик не работает, алименты взыскивают в ТДС . Раньше судьи брали сумму с потолка, средняя зарплата по стане, галактике, или, как правило на обум . В современной судебной практике, это 50% от минимального прожиточного минимума по региону . Например 8500 рублей в месяц (сумма индексируется раз в год ) , алименты составят 4250 рублей в месяц . Но не менее 1500 р/мес . Обьясню, есть регионы, где прожиточный минимум на взрослого 5000 рублей, а средняя по региону 44 000 рублей . Если с неё вычесть 25% на одного ребёнка, то доход родителя будет составлять, минус 6000 рублей в месяц . А больше 50% от дохода приставы взыскать не имеют права . Где логика? На то есть приказы, постановления Госдумы, верховных судебных инстанций . Если судье во время процесса об этом не напомнить, можно и миллион платить, как Березовский .

Антон

Так расчет и ведется от средней ЗП по РФ

Оксана Веретенникова

Если вы не работаете, вы должны встать на биржу труда - и тогда алименты будут 25% от пособия по безработице.

Если вы не работаете и не стоите на бирже труда многие месяцы - это наводит на мысли, что вы работаете неофициально, налоги государству не платите. А государство не должно поощрять тех, кто уклоняется от налогов.

С десятками тысяч вы погорячились - обычно назначают 5-8 тысяч (за исключением всяких Якутий, но там и зарплаты выше) .
Вполне реальная сумма.