Ал
Александр

Возможно размножение орхидеи корнем?

Орхидея завяла, пожелтела, потеряла все листья, корни тоже оказались мягкими кроме одного который находился на поверхности т. е. в воздухе, я его отрезала положила на мокрую вату. Даст ли он потомство?

Рахима Достамбаева

Нет, размножить орхидею можно детками, которые появляются на цветоносе.

Алена Ивасенко

НЕТ! Корнями орхи не размножаются. Если орха потеряла все листья, то ей каюк.
Орхи есть разные, если фалонопсисы, то размножение в домашних условиях возможно только "детками" на цветоносе или на стволе. Если ванда, то только на стволе.
Если орха типа цимбика (бульбошная) , то размножение путем отделения бульб, по 3-4 шт.

Если дендробиум, то псевдобульбы можно отделять как и от корня так и от старой псевдобульбы, даже по одиночке, когда корни детки достигнут нужной величины.

Анна Лысова

нет не даст, а орхидею вы залили.

Бе
Беленькая

Если бы Вы отрезали корень с частью стебля, на котором корень был прикреплен, то надеяться на что-то было можно.
Хотя специалисты умеют размножать орхидеи меристемным способом (частью тканей орхидеи) , но дома создать специальные лабораторные условия сложно.

Вячеслав Соловьев

Зря корень отрезали, надо было его оставить на шейке. Теперь почкам неоткуда расти.

А"
Андрей ""

Какой ужас! как только не издеваются люди над бедными орхидеями 😞 Неужели сложно почитать в интернете как за ними ухаживать? Корни все погибли от сырости и то чем орхидея пыталась спастись выпустив корень НАД постоянно мокрым субстратом вы безжалостно отрезали и лишили орхидею последнего шанса выжить. Ей больше не чем кушать, она умерла. Субстрат орхидей нужно хорошо просушивать между поливами. ХОРОШО ПРОСУ-ШИ-ВАТЬ чтобы прям всё хрустело и шуршало от сухости. Когда так просохнет - можно снова поливать. Вы же видели, что выжил только корень который жил на воздухе без лишней воды.
Олечка, ну пытаться размножить орхидею корнем без почки. . .ну совсем смешно.