Анна Аверина

Цикас в открытом грунте

Очень нужна помощь. Желтеют верхние молодые листья, за пол года не выпустил не одного листа. Крупный, полтора метра. 3 месяца безуспешно борюсь с какой то дрянью> маленькие желтоватые чешуйки на обратной стороне листа. Намного меньше стало после протирки водкой, но все равно продолжает желтеть, Вчера срезала все листья, выкопала, хотела посмотреть корни. Корневая хорошая, но очень много шишек деток, боковые оторвала, но есть прям в центре ствола внутри корневой, не подступишься. Нужен совет специалиста как ухаживать за ними в открытом грунте. Страшен ли ему перелив или это только в горшках. Чем удобрять. И как вывести эту дрянь, все наши яды не помогают, все перепробовала

Аня

перелив страшен....особенно зимой....попробуй чесноком обрызгать

Ирина Овчарова

то что на листке с обратной стороны нужно срочно удалить все. это щитовка или другое ужасное насекомое. зачем зимой выкопали. сейчас период покоя. сделай внекорневую подкормку . можно с эпином или с фитоспорином. читай инструкцию по применению. не переливай цветок . можно попробовать одеть пакет на цветок . сделать как парничок ему. температура до 15 градусов и растет цветок медленно. наберитесь терпения..

Olga Baranowa

У меня та же история. И точно так же вчера его вынула из земли и поняла, что я его залила.Гнилые корни и гнилая шишка. Я свой уже не спасу. Но искала в интернете информацию о нем и нашла много чего полезного и интересного. Поищите и вы, может удастся найти ответы на все вопросы. Знаю точно, что желтеют листья из-за перелива.