Анна Степанова

Стекла вверху аквариума покрылись белым налетом который очень трудно отмыть. Почему только сверху? И что нужно сделать

чтоб налёт больше не появлялся?

На
Наталья

Думаю,что жесткая вода у вас.Мы снимали эту проблему лезвием.Носите воду из родников.Вам может помочь фильтр обратного осмоса и ещё пишут,что кипячение.
http://www.guppyclub.ru/forums/index.php?showtopic=1160

Марина

Всё правильно, это остаётся минеральный налёт, от жёсткой воды. Просто добавьте воду до прежнего уровня, ничего с этим делать не надо.
Чтоб больше не появлялся? - Купите тест-полоски в зоомагазине и проверьте жёсткость. Сравните показатели с потребностями именно Вашего населения в аквариуме, возможно им всё подходит. Исходя из этого и действуйте. Есть в зоомагазинах и кондиционеры, смягчающие воду. Если для украшения аквы бросили ракушек, то уберите их.

На
Наталья

В регионах, где вода жесткая всегда будет белый налет.
Например в мск вода мягкая, а вот в Башкортостане вода жесткая, соотвественно в мск белого налета практически не будет наблюдаться а вот в Башкирии это обычное явление.
Больше отстаивать воду, а налет только лезвием снимать.
В кипяченой воде (как выше советовали) нет самого основного компонента, в первую очередь необходимого рыбкам - кислорода. Кипячением можно снизить жесткость воды, хотя это не всегда получается удачно (в зависимости от состава примесей в воде). Если вы все-таки решите поэкспериментировать и добавите в аквариум кипяченую воду, то предварительно ее обогатите кислородом при помощи распылителя.