Люся Олесик

почему стёкла в аквариуме за дней 5 покрылись белым налетом, ещё на рыбках виден чуть? Что это и как лечить или бороться?

Белый налёт похож на мелкую белую манку, уже умерли 2 улитки, 3 рыбки, остальные что то не очень подвижны некоторые лежат на дне, как избавиться от этой заразы в аквариуме и как вылечить рыбок, дайте ответ пожалуйста?

Аквариум 50 литровый, где то 1,5 месяца у меня, в нём стоит компрессор фильтр и обогреватель. Температура воды 25-26 градусов

Ильнара Насырова

у меня такое же было. эта болезнь называется "манка". от неё все рыбы здохнуть могут. надо рассадить рыбок в разные банки и каждый день менять им 1/3 воды на отстоянную. эта болезнь от того, что слишком быстро заселили рыб в аквариум. в нем еще не сформировались свои биологические частички (или что-то в этом роде) . у нас некоторые рыбки выжили, но на протяжении месяца все ровно умерли, хотя были маленькими. если интересно как перезапустить аквариум, напишите, отвечу. несколько раз заново рыбок запускала, так что опыт есть

Диана Лаврова

Это вода такая. Купи в зоомагазине бутылочку средства для обезараживания и смягчения воды. Еще посоветую купить улиток больших и сомика присоску они тебе этот налет съедят если что))