Марина Кончакова

почему вода в аквариуме мутная уже 8 дней? чем лечить?

Настя

А точнее можно? Если аквариум только что запущен, то это скоро пройдет, как только образуются полезные бактерии. А если старый, то за ним лучше следить надо было. Теперь для начала подмены воды, а точнее что да как сказать, ничего не зная трудно. Вам надо в битву экстрасенсов или к бабке гадалке.

потому что аквариум у Вас или неправильно неправильно запущен и или нет нормального биологического равновесия. и В обоих случаях не трогайте его, ничего не перезапускайте не меняйте и не подливайте воду иначе сделаете только хуже - погубите всех рыбок. Оставьте его в покое на 10-14 дней, рыб 3-5 дней не кормить, фильтр не отключать, посадить в грунт как можно больше живых быстррастущих растений (если конечно рыбки позволяют) , на поверхность бросить как можно больше Рогоолистника, выключить свет и терпеливо ждать. Биоравновесие наладится вода станет прозрачной.

PS. И БОЖЕ ВАС УПАСИ ЕСЛИ ВЫ НАЧНЕТЕ ПРОМЫВАТЬ ГРУНТ ПОРОШКОМ ИЛИ ДРУГОЙ ХИМИЕЙ, А ПОТОМ ЕЩЕ И КИПЯТИТЬ. УГРОБИТЕ ВСЕХ И ВСЯ в т. ч. и ПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ КОТОРЫЕ КРАЙНЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ.

Андрей Талин

Возможно вы не правильно запустили аквариум, и теперь у вас никак не может встать баланс флоры и фауны. советую вот что сделайте то что советовал Георгий после чего выложите на дно грунт и залейте 1/3 воды от общего объема аквариума, и оставьте дня на 2-3,потом высадите растения и запустите улиток если есть и заполните оставшийся объем. и ждите когда вода слегка помутнеет. это встает биологическое равновесие. когда вода станет кристально чистой (муть пройдет сама) можно выпускать рыб. если аквариум запущен не правильно, то рыбы будут болеть, а возможно и умирать, и будет много проблем с аквариумом. возможно еще что аквариум перенаселен. на 1 рыбку 2-5 см не меньше 5 литров, 5-7см8-12л, 8-10см- 13-17лнадо. из этого расчета и населяйте аквариум. если аквариум правильно запущен и не перенаселен. таких проблем не будет. возможно у вас сейчас становится биологическое равновесие, советую вам понюхать воду. запах болота при становление это нормально а если запах между болотом и гниющим трупом срочно пересаживайте рыб. возможно вы перекармливаете рыб и у вас гниет корм в грунте. а это ох как плохо, рыбы из за такова гниения могут получить отравления. кормить в идеале надо 1 раз в день корма нужно давать примерно 5% от массы рыб (массу определяйте на глаз) и не забывайте подменивать от 20% до 40% воды раз в неделю. промывка фильтра раз в 2 недели или раз в месяц но не реже. это общие рекомендации, чтоб сказать что то наверняка нужно знать объем, население, растения, улитки, корм, свет, чем удобряете растения, фильтрация. биофильстрация (если есть) сколько длится световой день аквариума. Если вода в аквариуме самым натуральным образом воняет, то приступайте к выполнению инструкций Георгия. и далее перезапустите аквариум придерживаясь рекомендаций.

Дима Семёнов

Может её поменять надо?

Рамиль Алиев

А поменять не судьба ???Какой фильтр используете ???:

Юлия Дьячкова

А может вылечить рыбок от поноса? ))

Тата

Медный купорос или хлорка, на рыбок наденьте противогазы.

Станислав Горяев

Может вода старая надо поменять. может рыбы отнеристились надо смотреть. может цветёт надо оградить от солнечных лучей и или увеличить объём.

Baba.nina Pixto

Для начала неплохо бы очистить грунт: 1)вымыть тёплой водой с порошком; 2)хорошо сполоснуть; 3)насыпать гальку или в дуршлаг или в крепкую синтетическую сетку; 4) приготовить две ёмкости: одну с кипятком - другую с холодной водой; 5)окунуть гальку на 15 секунд в кипящую воду; 6)окунуть на 20 секунд в холодную воду. Повторить так 3-4 раза. Или можно на 30 секунд поместить в микроволновку (при средней мощности) . Это делается для того, чтобы уничтожить ВСЕ микроорганизмы. Чтобы в вашем аквариуме

Ан
Анна

Возьмите у друзей немного воды из сбалансированного аква и залейте в свой, больше ваш объем - больше воды. Не кормите рыбу сухим кормом.