Ан
Анастасия

Мутная вода в аквариуме.

Здравствуйте! Помогите советом. Аквариум 300 литров, фильтр внешний, температура 27 градусов. Аквариум запустил 20 декабря 2013. В аквариуме только литров 10 грунта (прокаленый на 300 градусах в духовке) . Планировал посадить 5-7 цихлид. Но 27 декабря уехал в командировку и рыб я не купил. Оставил аквас до приезда (приехал 14.01.2014), смотреть за ним никого на просил (рыб-то нет) . Приехал - вода очень мутная, бактериальная пленка на поверхности и частично в воде. Заменил 70 литров воды, промыл внешник, положил мешок активированого угля. . .Может надо более радикальные меры (химия, дезинфекция) или полная замена воды? Или посадить рыб и равновесие само устаканится?

Наталья Белоногова

Внешник не зарядился, да и как ему зарядится, если в аквариуме никого нет? Внешник набирает мощность постепенно при наличии хоть какого-то населения в аквариуме. Активированный уголь совершенно излишен. Что Вы хотите, чтобы он поглощал? Органики в воде нет (очень мало) ! Я бы посадил растения и парочку рыбок для начала. Внешник заработает - вода будет, как слеза. Но во внешнике должны поселиться бактерии, так он просто гоняет воду без толку.

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

нужно бросать корма сколько могут съесть и песок на дно чистый можно с реки и воду конечно менять

Алёна Курбатова

нужна полная смена воды. там могли развится вредоносные бактерии или грибки. если посадишь рыб могут заболеть