Сергей

Темно-коричневая (мутная, ржавая) вода в аквариуме. Что делать?

Брат уехал в др. город и от него остался аквариум.
Емкость 45 литров. Вода в аквариуме ржавого цвета (темно коричневая) и рыбок еле видно.
Выгреб воды 3 литра, залил отстоявшуюся (брат еще заготовил) 5 литров.
Почистил губку фильтра (была вся коричнево-темная) .

Поставил все обратно. Но это не изменило ситуацию (на взгляд) .

Что делать дальше? ?

Как часто можно повторять эту процедуру. Сколько воды можно заливать?

На
Наталья

В случае некоторых подобных проблем промежуток времени между причиной и видимым следствием невелик (от секунд и часов до нескольких дней) , так что связь между ними в общем очевидна. Но многие аквариумисты не понимают, что хотя мутная или окрашенная вода обычно сама по себе не приносит вреда, причины, лежащие в основе этого явления, могут оказывать невидимое вредное воздействие. Такие аквариумисты считают, что если рыбы плохо себя чувствуют, то достаточно начать борьбу с видимой проблемой. Они становятся в тупик, если, несмотря на принятые меры, их рыбы по-прежнему болеют или даже умирают. Поэтому очень важно контролировать параметры воды, чтобы вовремя заметить существование других проблем - как во время видимого загрязнения, так и через одну-две недели после него. Следует помнить о том, что любые проблемы со здоровьем рыб в последующие несколько недель могут быть последствием этого более раннего события.

Равшан Хамидов

Подменивать по 5 литров можно каждый день!