Наталия Зарубина

как приготовить окорок

Купила окорок. Но он без кожи и практически без жира. Хотела запечь. А теперь не знаю как лучше его приготовить. Если наколоть водкой и запечь со специями.

Александр Моисеев

Духовая свинина шприцованная сливками

Состав:
(1кг мякоти свинины (желательно
окорок или шейка) , 1 средняя головка чеснока (20~25г) , 0,5 стакана сливок или
молока, 1 ч ложка соли, 1 ч ложка готовой острой горчицы, перец )

( Чеснок продавить через пресс и положить в молоко (или сливки) .
Если есть блендер, то лучше взбить чеснок с молоком.
В чесночное молоко всыпать соль и горчицу. Размешивать до полного растворения
соли.
Через плотную ткань отцедить 50~60мл жидкости.
Густые
остатки не выкидывать, а выложить в мисочку.
Отфильтрованную жидкость набирать в одноразовый медицинский шприц и впрыскивать
внутрь мяса. Проколов нужно стараться сделать как можно больше. В каждый прокол
вводить по 1~2мл жидкости.
На кусок
фольги налить немного оставшейся от выжимания гущи. На неё положить мясо и
обмазать его сверху остатками гущи.
Посыпать перцем. Желательно, чтобы перец был свежесмолотый и разных сортов -
чёрный, белый, розовый.

Мясо обернуть фольгой так, чтобы не было отверстий. Положить на поддон и
поставить в духовку при t=220~230°C на 1 час.
Готовое мясо
не вынимать из фольги до тех пор, пока его не нужно будет нарезать и подавать
на стол.
Подавать мясо можно как в горячем, так и в холодном виде. )

Елена Попова

Замаринуйте....обмажьте чесноком с маслом и зеленью....пусть полежит мин 30(желательно побольше в холоде),а потом в духовку!..(без фольги вкуснее получится)....

Вера Ахонина

любой окорок лучше промориновать, лук, черный молотый душистый перец, соль, в своем соку на 1час в зависимости от количества, можно и больше, затем в духовку, на гриль, на сковороду-пальчики оближешь

Ks

Сожги его!

Анна Хлебородова

Сильно зависит от того, чей это окорок. Если коровин, запекание крайне проблематично!! ! Те, что помельче, можно нашпиговать морковкой\чесноком, натереть солью\перцем и запечь в духовке замотавши в рукав. Банально, но тем не менее - вкусно.

Татьяна Рыбакова

Водкой вонять будет, просто проткните его частенько, смочите хорошенько, можно пивом или квасом, и натрите специями, после маслом.

Антон

Ветчина запеченная

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Взяв муки и воды, замесить тесто, не особенно крепкое. Затем, взяв окорок, зачистить мотолыжку, обмыть, и наложив на него теста, размазывать или, так сказать, облепить тесто мокрыми руками, чтобы весь окорок ровно был обмазан, и поставить его запекать в русскую печь, или же в духовой шкаф. Готовность определяется посредством вилки или поварской иголки, обращая внимание на его мягкость. Когда готов. Снять корку хлеба, зачистить ветчину, нарезать, уложить и подавать.

Илья Александров

проколоть надо его и в дырки поглубже запихать дольки чеснока и хочеш повари немного потом в духовку хочеш так еш тут дело привычки и от остроты зубов все зависит