Сергей Голдырев

в чем разница между религиозность и духовностью?

Ольга Голицына

Духовностью можно назвать морально-нравственные качества.
И не важно, какое отношение это имеет к религиозности...

Татьяна Зельманова

Религия по меркам основной массы населения вещь довольно абстрактная. Такие понятия как рай,ад,мир горний не позволяют на них долго концентрироваться. Поэтому в религии основной упор идёт на ритуал,на правильность его исполнения.Но ритуал - это девятая строчка в ряду ценностей. Когда вместо ритуала появляются друге ценности,ну например смысл,то это уже духовность.

Павел Захаров

Духовность- это способность каждого индивидуума подчиняться своему духовному началу, т. е. ДУХу, и ставить его планы на первое место, а свои эгоистические интересы на последнее. Т. е Степень духовности зависит от того насколько индивидуум свои личные интересы умеет вписывать в интересы коллективные и даже общечеловеческие.
Религиозность же человека определяется способностью человека принимать и следовать догматам церковным, т. е человеком установленным. Так как догматы и духовность это разные понятия, то в какой то степени они могут совпадать или противоречить друг другу.

Прихожанин Церкви

В глубине осознания...

Людмила Дроздова

Чем отличается духовность от душевности?

Ол
Оленька

Религиозность - это "академическая" духовность.