Станислав Зимин

Бывший муж подруги увез ребенка в другой город.

Здравствуйте. Проблема у знакомой.
Ее бывший муж увез ребенка в Архангельскую область к родителям, куда и на сколько не сообщил. Просто оставил записку "мы едем домой", забрал все вещи ребенка и уехал.

Брак был расторгнут 2 дня назад, с него взысканы алименты. Вопрос о месте жительства ребенка не ставился. 15 года, с того момента, как они расстались, ребенок живет с мамой.

В этот же вечер она обратилась в полицию с заявлением о пропаже ребенка. Заявление приняли, назначили инспектора по делам несовершеннолетних. Но сказали, что отец мог просто забрать ребенка к родителям на праздники.

Существует большая вероятность, что ребенка отец не вернет.

Что делать в этой ситуации?

Андрей Блохин

срочно в суд с иском об определении места жительства ребенка
кроме того, если есть решение суда о том, что с него взыскиваются алименты в вашу пользу, то это косвенное подтверждение того, что ребенок оставлен с вами

Станислав Соколов

Нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Василий Фриденберг

интересно почему когда отец увозит ребенка в другой город - тетки сразу же начинают звонить в полицию. Матери очень часто увозят детей в другой город не предупредив отца, и отцы почему то не звонят в полицию по этому поводу.

Оксана Зуева

Ехать в Архангельскую область...

Александра Журавлева

15 лет - это вполне большой ребенок, он уже сам может выбирать с кем ему жить.

Роман

В этой ситуации ваше дело- сторона. Это не ваш ребеннок, не лезьте. Пусть родители разбираются сами. Отец имеет право на общение с ребенком, и мать не может этому препятствовать. Нет ничего предосудительного в том, что каникулы ребенок проведет там.