Юрий Бабий

будет ли бывший муж иметь права на ребенка, если мы разведемся до его рождения. как оградить ребенка от него?

Ан
Анастасия

Будет.
Он официальный отец, со всеми вытекающими отсюда правами.
Теоретически. ребенок принадлежит ему ровно настолько же, насколько и вам.
И если он САМ не захочет, оградить вам никого не удастся.
Развод никакого значения не имеет.

Маша Мухина

ни как не оградить. то, что вы разведетесь ни как не скажется на отцовских правах вашего бывшего мужа.
ст. 48 СК РФ: Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) .
ст. 61 СК РФ: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) .

Геннадий Терёшин

А Вы уверены, что если Вы лично не нужны конкретному мужчине, то ребенка нужно от него ограждать? может быть для ребенка будет лучше оградить его от Вас?

Андрей Гусев

если он будет записан отцом ребенка (а он имеет на это право) - то ваши права равны. Если Вы не захотите регистрировать его, как отца ребенка, он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Оградить Вы сможете лишь в том случае, если потенциальному папаше на ребенка начхать, поэтому раньше надо было думать....

Татьяна Давыдова

никак не оградите. Будет он иметь права

Виталий Титов

Он может через суд генетическую экспертизу, установить отцовство и даже потребовать, чтобы ребенок жил с ним. Были такие случаи даже у не состоявших в браке людей. У богатых. Нищета не имеет средств на такие суды и экспертизы, ди и ребенка у матери отнимать не принято. Если боитесь потерять ребенка - не говорите о беременности, подальше уезжайте и смените фамилию.