Ри
Римма

Купили дом, а на нем долг за газ! Что делать?

Здравствуйте! У нас с мужем возникла такая ситуация: купили часть частного дома, уже переоформили его на себя. Когда стали переоформлять газ на нашу фамилию, то оказалось, что бывший хозяин должен 20 000 рублей! В доме мы живем пятый месяц. При покупке бывший владелец предоставил квитанции об оплате света, воды, газа. Но оказалось, что все-таки долг у него есть. Как быть? Это мы должны будем оплачивать? Или все же предыдущий хозяин? Ведь он же жил в этом доме в тот период! Мы официальные хозяева только 5 месяц! Подскажите, пожалуйста.

Саня Колесников

долг оплачивает прежний хозяин, поставщик газа вправе предъявить иск к прежнему собственнику и взыскать задолженность, а вы должны платить со дня получения права собственности

Танечка Н.

Ничего. Долг на Ваш, а прежнего собственника.

Костя Zzzzzzzz

Рациональнее, на мой взгляд, оплатить долг и параллельно подавать иск в суд (собрав все имеющиеся у вас квитанции) . Судебные расходы и моральный ущерб присовокупите к иску.

Татьяна И

только при наследовании переходят долги ..

Bakitbek Amrakulov

Это надо у грамотного юриста взять консультацию, могут и на вас долг повесить, в любом случае старый хозяин не согласится добровольно платить задожность

Виктория Цеквава(Тыняная)

У дома не бывает долга
Долг у людей

Алена Колодина

Я не юрист, но я бы предъявила все свои платёжки и документы на дом с указанной датой вступления в собственность в абонентском отделе Гор. газа. У вас там есть лицевой счёт, по которому вами всё оплачено. Т. е. это не ваши проблемы.

Владислав Шарай

Думаю, что газового счётчика в доме нет. . поэтому оплата ЕЖЕМЕСЯЧНО ПО НОРМАТИВУ.. .

ваша оплата- со дня вступления в права собственников.. .

всё остальное-не ваша заботе, поэтому и делать ничего НЕ надо, это проблема коммунальных служб, и вас она НЕ касается

Юрий Сизов

Ничего не платите, но лучше объяснить ситуацию письменно, приложить копию докум. о праве собствен-ти и отнести, чтобы больше не возникало вопросов к вам. А долг они "спишут", а точнее разбросают)

Александра Распертова

А разве газовики требуют оплатить долг или вы бежите вперед паровоза?

Виктор Бочаров

Должен предыдущий собственник. Так что спокойно живите и не вздумайте платить как советует Фрося. Хождения по судам вам ни к чему.
Долг предыдущего собственника взыскать с вас не сможет никто и никогда.
У меня была аналогичная ситуация. Несколько месяцев писали в квитанции о задолженности. Я оплачивал только текущие платежи. потом "задолженность" исчезла.