Катерина Ким

Федеральное правительство делает займ в иностранной валюте на зарубежных рынках. Как это влияет на денежную массу

Виктор

у меня есть зарплата от 12 - до 20 тысяч рублей официальная работа + занимаюсь своими делами (НЕ КРИМИНАЛЬНЫМИ), и я куй его знает как эти займы и на, что они влияют!

Юляшка

это правительство же не печатает доллары и поэтому влиять на валютный рынок никак не может

Ди
Дильраз

Экономическая азбука. Ефимов http://pr0zrenie.narod.ru/Html/ek_azbuka.htm

Bobur

На рубли - никак. Занимают в валюте, валюту на импорт тратят.
А денежную массу зажимает ЦБ РФ высокой ставкой рефинансирования. В США или, например, Японии ставка почти нулевая (колеблется в пределах процента) , поэтому дешевые кредиты. У нас деньги дорогие для потребителя, поэтому, даже если начнем рубли печатать, а ставка останется высокой, на денежную массу это почти не повлияет.