Иришка Татарникова

Какое отношение Санта-Клаус, или Дед мороз, имеет к Иисусу и его рождению?

ТРАДИЦИЯ. Во многих странах считается, что санта-Клаус, или Дед Мороз, приносит детям подарки. Дети часто пишут ему письмо с просьбой что-нибудь им подарить. По преданию, Дед Мороз живёт на северном полюсе и там вместе со сказочными существами приготавливает подарки.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Прообразом Деда Мороза, или Санта- Клауса, считают святого Николая Чудотворца, архиепископа города Миры, находившегося в Малой Азии (ныне Турция) . Согласно одной энциклопедии, "практически всё написанное о святом Николае основано на легендах".С точки зрения Библии и истории, ни Санта-Клаус ни Дед Мороз не имеют никакого отношения к Иисусу Христу.
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ. "Теперь когда вы отложили ложь, говорите истину каждый своему ближнему".Самые близкие нам люди - это члены нашей семьи (Эфесянам4:25).Библия также призывает нас любить истину и говорить "истину в своём сердце"(Захария 8:19;Псалом 15:2).Конечно, говорить детям, что подарки им приносит Дед Мороз, или Санта - Клаус, может показаться невинной забавой, но правильно ли и честно ли обманывать малышей, даже имея добрые намерения? И подумайте: не странно ли, что в праздник, устраиваемый для почитания Христа, люди обманывают своих детей?

Олечка

Дед Мороз, приносящий подарки детям описан ещё тогда, когда у земли было два спутника.

Ал
Александр

Как это какое... языческое..))))

Иван

и враги человеку - близкие его (Христос)

Маргарита

Никакого. Прообразом деда Мороза служил древний бог Велес, Николая христианство приписала к новогоднему празднику в попытке переманить язычников под свои знамена. Это более чем обычная практика. Санта - Клаус же рекламный новодел. Впрочем, древние боги Руси ничуть не больший обман, чем древний Бог Израиля, претендующий на всеобщность.