Надежда Катунина

Подскажите пожалуйста: имею ли я право на часть дома моей покойной мамы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: имею ли я право на часть дома моей покойной мамы? Дом является совместно нажитым имуществом мамы и отца. Отец является собственником.

Дмитрий Квасников

Если отец являтеся собственником, то есть у него есть "Свидетельство о праве собственности",то вы не имеете права на этот дом.

Михаил

Да, если мама не оставила иного завещания. По закону четверть дома ваши.

Лена Евтихова

Собственниками являются оба. А Вы - наследник доли, принадлежавшей маме, наравне с другими наследниками по закону первой очереди

Анна Пучинова

Если у мамы нет живых родителей, то четверть дома твоя. До исполнения 6 месяцев со дня смерти надо подать заявление о принятии наследства. Вместе с папой.

Василий Беркут

Если вы наследство принимали, то четверь дома принадлежат вам

Сергей Герасимов

смотря каким собственником... часть (то есть половины) или всего имущества

Александр Файзулин

Совместно нажитым является имущество, приобретенное во время брака по возмездным сделкам, независимо от того, на кого оно оформлено. Если ваши родители построили или купили этот дом во время брака то он и вправду совместно нажитый. Если вашему отцу он достался по наследству или в дар, то это не совместно нажитое имущество. Соответственно, в первом случае нотариус выделяет долю пережившего супруга, а оставшаяся доля делится между наследниками и вы получаете 1\4 дома ( при отсутствии родителей вашей мамы, если они живы и будут принимать наследство то ваша доля будет меньше) . Во-втором случае вы не получаете ничего.

Ол
Ольга

Да, имеете. Половина дома принадлежит маме. На эту половину могут претендовать все наследники первой очереди - папа, все мамины дети от всех браков и мамины родители (если они живы) . Но если существует завещание, тогда расклад зависит от его содержания.

Денис

Если дом является совместно нажитым имуществом, то неважно на кого из супругов выдано свидетельство. 1/2 доли выделяется супругу, а 1/2 будет включена в наследственную массу и делиться между наследниками первой очереди ( супруг, дети, родители) , если конечно Ваша мама не оставила завещание.