Irina Dimkova

Вопрос к радиолюбителям - возможно ли собрать приемник из старого компа?

Доброго времени суток. В последнее время стал интересоваться радиоэлектроникой, просмотрел кучу сайтов о том, как можно собрать передатчик. Дома валяется старый комп 10 летней давности - 4 пенек целерон. Можно ли из него собрать радиопередатчик ? (а то вдруг все необходимое уже есть а я тут бездельничаю) .

И если это возможно, то все равно понадобятся некоторые детали, какие именно?

Евгений Мазур

Ничего толкового в нем нет. Только может блок питания для будущего приемника или передатчика (я так и не понял-что именно) .
Там одни SMD компоненты. Научитесь сначала обычными-с 2х сантиметровыми выводами элементами работать.

Камо Мовсисян

собери для начала простенький приёмничек СВ диаппазона
типа 2 V 3... а потом со своими амбициями определишься..

не всё там так просто... как тебе показалось..

Шеличь Виталий

Сделать из него приемник можно свободно. Довести комп до работоспособного состояния, подключить к интернету и закинуть туда эту ссылку [ссылка появится после проверки модератором] .
Но если серьезно, кроме БП там полезного для приемника нет ни чего. Да сам БП слишком мощный для приемника. Приемнику двух батареек хватает одной микросхемы 174ХА34 и десятка деталей

Д!
Дарья !

Обычно у радиолюбителей традиция - начинать с детекторного приёмника, очень просто, правда антенна нужна длинная, на крышу соседнего дома провод кинуть.
вот пример
http://www.youtube.com/watch?v=AVE_2kE9QsA

Антон

Определитесь какой приёмник нужен. Если SSB то деталей надо дополнительно куча. FM можно собрать на 1-ном транзисторе по супергетеродинной схеме. А длинноволновый можно с одного диода сделать. В компе нет практически индуктивностей подходящих Вам. Фильтры это самое сложное. Настраивать, если делать правильно, надо с ГКЧ и Чебешевский или элептический фильтр делать. Но Ваше рвение интересно и удачи.

Виктория Шамрова

Да парень сразу видно ты юный радиолюбитель. для начала скажу пользуйся книгами там информация точно достоверная. найди книгу Борисов. из компьютера не сделаешь ни приемник ни передатчик. детали оттуда вообще не применишь. а для сборки передатчика (любого) разрешение требуется и чтобы его получить надо экзамен сдать в инспекцию электросвязи. (иначе загремишь за радиохулиганство) . потом представить чертежи передатчика в эту инспекцию. за определенный срок ты должен его собрать и настроить (настройка сложная) . и получить позывной. только после этого можно включать свой передатчик и выходить в эфир (тоже по правилам)

Дп
Дпомпвл

Из нео может понадобится блок питания, кнопки и вентиляторы.
Остальное только на выпайку деталей.