Олеся Скворцова

Можно ли несовершеннолетниму ребенку встречать Новый год с друзьями, а не с родителями, но под присмотром опекуна друга?

Роман Доний

В данном случае только родители несовершеннолетнего ребенка решают,
позволить или нет....от самостоятельности ребенка также зависит и решение.

Эльвира Исабекова

Да пусть встречает, где хочет. Только если ему 13 и больше, то нужно предупредить о вреде чрезмерного употребления алкоголя

Да
Дашуля

под присмотром опекуна друга? Так и скажи хочешь с парнем своим взрослым побыть.
Нет, нельзя-под присмотром родителя можно-но ты вряд ли согласишься на такое. Если что не так-спрос с родителей.

Виктор Карасев

думаю, да, но мне было бы страшно отпустить ребенка

Виктор Акиньшин

Главное, чтобы твои родители тебя отпустили.

Надежда Дюльгерова

По закону-можно праздновать Новый Год лицам недостигшим 18-ти лет не с родителями, но под присмотором опекуна. Если вам есть 13 лет, то можно праздновать с друзьями! Удачи;)

Ирина Богданова

В Новый год комендантский час отменен, по этому ребенок имеет право отмечать Новый год с друзьями.

Сергей Бар

Моему ребенку сейчас 14 лет. В прошлом году отпустила ее к подруге, с ними был родитель . На следующий день рассказала, что они с подругой делали. Не боюсь отпускать своего ребенка т. к доверяю ей!
Всех с наступающим !

Мария Шабанова

Все таки Новый год! Канечно же можно, идите!

НЕ
Николай Е

С правовой точки зрения, несовершеннолетние в зависимости от возраста должны быть дома до 21-23. 31 декабря - обычный день, комендантский час распространяется и на него. Такого понятия, как "опекун друг" и в помине нет, опекун - это лицо, официально назначенное и исполняющее обязанности родителей при их отсутствии. Это де-юро. Де-факто: квартира друга - это не общественное место, на нее закон не распространяется, находитесь хоть одни, хоть с оравой пьяных таджиков. Какие-то слухи есть про отмену комендантского часа в праздничные дни для 16+, но это бабушка надвое сказала. Может, стражи порядка и не зверствуют в новогоднюю ночь, однако это уже догадки. Итог: если на квартире - ничего не нарушаете. Если в баре/парке/лавочке/концерте и т. д. - нарушаете. С наступающим! 🙂