Ирина Карева

В каких годах стала модной юбка годе (русалочий хвост) ? Назовите какие-нибудь фильмы, где героини носят такую юбку.

Светлана Белкина

Название юбки годе произошло от французского «godet», что переводится как чаша, бокал, что несомненно сравнимо с силуэтом этого вида юбки. Достаточно плотно сидящий на бедрах, облегающий колени и расширяющийся к низу крой имеет несколько вариантов исполнения. Как правило его добиваются за счет расклешенных клиньев. Но можно использовать и пришивной волан, плиссе, оборку – все эти элементы, используемые в построении силуэта юбки, используются во всех категориях: миди, мини, макси.
А "русалочий хвост" прежде всего подразумевает под собой разницу длин спереди и сзади. Может изготавливаться за счет всех выше перечисленных приемов, а также кроя клёш".

Родоначальником стиля Годе стали платья поздней викторианской эпохи. Приблизительно в 1880-90-х годах были популярны наряды аналогичного фасона с небольшим шлейфом. Возродила Годе Мадлен Вионне, французская модельер. В 30-е годы ХХ века в моде царил «неоклассицизм» . Мадлен Вионне полагала, что главный элемент в наряде – это его соответствие линиям тела. Поэтому ее модели выходили на подиум в облегающих нарядах без белья, придавая образу особую смелость и сексуальность.

Такие элегантные силуэты ею достигались не только за счет элегантного расширения, но и косого кроя.

Бессмертие стиль Годе получил благодаря Хойнинген-Хюене, который в 1931 году сфотографировал платье Мадлен Вионне для «Vogue». Он искусно придал модели облик античного барельефа. После этого платья такого фасона приобрели грандиозную популярность у знаменитостей. Этот наряд был фаворитом Марлен Дитрих, Кэтрин Хэпберн, Джоан Кроуфорд. Новую жизнь силуэту Годе подарили американские модельеры: Betsey Johnson и Calvin Klein. Следующим его поклонником стал Диор.
Сейчас юбки-годе вернулись в число популярных трендов. Они плотно облегают женские бедра, но при этом расширяются к низу. Юбки-годе способны уравновешивать силуэт девушки, и не акцентировать проблемные части в фигуре. При этом они придают лёгкость и женственность образу.
годе 2013 тенденции
К сожалению, не так увлекаюсь кинематографом, чтобы посоветовать какие-то фильмы. Смотрите фильмы воспроизводящие ту эпоху. Может "Великий Гетсби"? Но я его не смотрела...

Екатерина Становова

семейка адамсов