Дмитрий Ставцев

Работник выкрал свою трудовую книжку, что грозит работодателю.

Кристина

А вы его что, за руку поймали? Или же, как обычно, строите свои домыслы и догадки, не имея конкретных фактов кражи? Пока что у вас юридически имеет место утрата трудовой книжки работника. И если работник обратится к вам с заявлением о выдаче дубликата, то это бремя ляжет на работодателя. А если есть подозрение именно на кражу, то подавайте заявление в органы внутренних дел. При наличии достаточных фактов будет возбуждено уголовное дело и назначено дознание. Но даже если ниточка потянется к сотруднику, то ответственности он нести не будет никакой. Во-первых урон малозначителен, во-вторых.... факт кражи вообще могут не признать, ведь что ни говори, а трудовая книжка - это личный документ самого работника, отданный вам на время его работы. А вот работодатель на небрежное хранение трудовых книжек может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Sergey

он что, взломал сейф? трудовые должны храниться в сейфе, это требование норм трудового законодательства РФ. Что грозит. . ) в СУД сотрудник может пойти с ИСКом о том, что ВЫ ЕГО ТРУДОВУЮ потеряли и попросит маральную компенсацию 100 000 руб. заплатите? читайте СУДебную практику при потере/задержке трудовой книжки сотруднику.. . не утешительно, 100 000 это еще не много.. . Что вы ждете.. . вызывайте полицию, откуда вы знаете КТО ЕЕ украл, вы не судья. Проводите расследование внутреннее, назначайте комиссию.. . это серезная ситуация.