Ищенко Алексей

Что значит сдельная оплата труда? Как при этом проходит рабочее время? Нужно ли постоянно находиться на рабочем месте?

Екатерина Степовая

Сдельная заработная плата – это оплата труда за определенные нормированные показатели выработки и времени. Когда работник производит какой-то определенный товар или услугу (например, продажу товара), который можно подсчитать в цифровом эквиваленте, применяется система сдельной заработной платы. Начисление заработной платы производится по установленным на предприятии расценкам на выполненную работу или услугу. Для того чтобы произвести расчет расценок, часовую тарифную ставку рабочего в соответствии с его разрядом делят на часовую норму выработки или умножают на установленную на предприятии норму времени в днях или часах. Затем эта найденная сумма расценки умножается на количество выработанной работником продукции и полученная цифра выплачивается работнику.
Но в рабочее время работнику следует быть на работе, т.к. Трудовым кодексом установлено, что нормальная продолжительность рабочей неделе - 40 часов.

Андрей

сделка - сколько выполнил, столько получил. На работе находится - по усмотрению руководства, есть люди, сидящие дома, есть находящиеся на работе. Время планируешь сам

Наталья Шолохова

есть расценки за единицу работы- сколько произведёшь за день-месяц столько и получишь. если есть желание получать много- будешь пахать, не хошь сиди кури.

Александр Лозинский

значит, что твоя оплата зависит от реально выполненной работы, если это режимное предприятие-то существует внутренний распорядок, где указано
время работы и отдыха в течение рабочего дня, а есть фирмы. где оплачиваю именно проделанную работу и нахождение на рабочем месте целую смену- необязательно

Ев
Евгений

Если вы устроены по трудовому договору, вы обязаны соблюдать режим. Со скольки и до скольки быть на работе - указано работодателем явно. Вы можете быть как сдельщиком так и повременщиком, зависит от формы организации производственного процесса.
Если работы идут по гражданско-правовому договору, то там принципиально нет понятия рабочего дня. Это явно выраженная сдельщина.
При сдельной оплате платят за обьем. Если его нельзя или трудно учесть, то применяют повременную оплату.