Юрий Слободской

Срочно вопрос по фотоапарату Nikon D5100!!!

Мой друг купил фотоапарат Nikon D5100 *(зеркальный) . Ему знакомый сказал, что от того если он будет снимать на видео съемку могут полететь зеркала, и фотик будет плохо фоткать, ну по сути полетат зеркала, возможно ли такое?

Сергей Нестеренко

Такое невозможно! Тем более, что при съемке видео зеркало вообще ни при чем. Не рекомендуется при видеосъемке направлять фотоаппарат на солнце, но это относится ко всем аппаратам и камерам, т. к. может выйти из строя матрица.

Оксана Джаватханова

Бред сивой кобылы.

Александр П.

Знакомый Ваш, мягко говоря не прав! Снимайте спокойно, зеркало в процессе съёмки видео вообще не участвует.

Dasha Ostanina

вопрос малость не понятен, но в СЦ уже понеслась череда фотиков, зеркалок со спаленной матрицей, снимают ВИДЕо свадьбы.

Ал
Александра

Срочно! Алекс - Юстасу!

Знакомый таки прав!
Улетать зеркала начинают даже до того, как начинается видеосъёмка. Но страшного ничего нет - фото можно снимать и без них.
В отношении же того, что Nikon D5100 зеркальный, у меня лично есть сомнения. Зеркальные фотоаппараты себя так не ведут.

Александр Вяткин

Ресурс матрицы у зеркалки при съемке видео резко падает. Так что от части прав.

Саша Белый

Зеркало реже матрицы. При постоянной экспозиции (30 кадров/сек) начинает греться матрица. Если не сработает защита перегрева - труба. Зеркало поднимается электромагнитом и удерживается в поднятом положении на всё время съёмки видео. Электромагнит это катушка. Катушка это проволока (тонкая и лакированная) . Длительная индукция это высокая температура. Высокая температура и изоляционный лак проволоки иногда не дружат. В смысле - где тонко там и рвётся.
Другими словами нужно пользоваться инструментом исправным и по НАЗНАЧЕНИЮ. Хотите снимать видео - купите видеокамеру.