Ирина Воронова

Можно ли поменять категорию годности по зрению (-2.5) с Б4 на А?

Учусь в военном ВУЗе, по окончании призовусь действующим офицером по контракту. Огромное желание устроиться в серьезные "конторы" (ФСБ и т. д.) . Готов сделать лазерную коррекцию, но в военкомате твердят, что категорию будут ставить по существующему отклонению (слаб. степ. миопии) . Есть ли хоть шанс, получить категорию годности А?

Саша Антонов

А как это может получиться, - Учусь в военном ВУЗе, по окончании призовусь действующим офицером по контракту?? ?

Отслужил в армии 25 лет, но первый раз слышу о том, что по окончанию ВОЕННОГО ВУЗа можно ПРИЗВАТЬСЯ офицером. 🙂 И при чем здесь военкомат, если вы уже учитесь в военном ВУЗе? Вы ничего не путаете, уважаемый?

Евгений Батарев

Если есть непреодолимое желание - дерзай. Категорию должны ставить по факту. Не согласен - оспаривай в установленном порядке.

Игорь Васильев

После окончания ВВУЗа, вам не придется призываться, а и так направят в войска, но не туда куда вы хотите, а туда где вы будете нужны. И если, вас взяли в ВВУЗ с таким зрением, то и будете служить. Или вы учитесь на ВК обыкновенного гражданского ВУЗа? Тогда все пойдет по другому. Кстати по миопии слабой степени категорию Б-4 не ставят.

Георгий Анисимов

Вааще закон позволяет пройти переосвидетельствование. Если по его результатам выяснится что типа все намного лучше, то нет проблем. Для убедительности можно сначала пройти обследование или подлечица в гражданской больничке, и потом с документами обратиться в военкомат! Или можно от военкомата требовать направление в его больнички.