Роман Чеберя

как приготовить майонез

Илхомжан Абдукахаров

1) Берем 1 куриное яйцо. Я использую только деревенские. Не забудьте тщательно вымыть.

2) Отделяем желток от белка. Желток сбрасываем в стакан — он нам и понадобится

3) Берем масло. Я использую только оливковое. Экстра Вирджин. Далее капаем одну капельку в стакан и взбиваем вилкой. После того, как капля полностью смешается с желтком, капаем еще одну каплю.

Это — основная тонкость в приготовлении майонеза в домашних условиях. Нужно каждый раз добавлять масла на 20% больше, чем в прошлый раз. Если сразу налить много масла — мы получим на выходу ужасно противную взвесь из масла и желтка, которую уже никак не превратишь в майонез. Не спешите! Впрочем не испортив пару раз продукт — не поймешь этой тонкости.
Итак, вначале добавляем по капле и уже через 15-20 повторений мы льем масло ощутимой струей.

4) После того как мы на 1 часть желтка залили примерно 7-10 частей масла у нас уже образуется очень густая-прегустая каша. Это уже без пяти минут домашний майонез.

5) Солим по вкусу

6) Добавляем по вкусу лимонный сок. Я добавляю на 1 яйцо 5-10 капель.

7) Далее Вы можете добавить мед и горчицу. Я лично их не использую. Каждый может попробовать свой вариант приготовления.

Ол
Ольга

Я делала -На 2 желтка 150г масла, 1 ч. ложка горчицы, меньше 1/3ч. ложки песка, соли еще меньше! + 1 ст. ложка уксуса
желтки разбиваем, добавляем горчицу, , продолжая взбивать ТОНКОЙ СТРУЙКОЙ добавляем раст. масло. Соль и сахар рекомендую добавить уже после (по вкусу) , вместо уксуса я выжала 1/2 лимона

Дима Данилов

Майонез без яиц
Необходим только погружной блендер

Для 500 мл майонеза понадобится
150 мл молока
300 мл раст. масла
1 ст. л. готовой горчицы
2-3 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. соли

Приготовление:
- Смешать молоко и масло в стакане для взбивания.
- Добавить соль и горчицу.
- Взбивать смесь погружным блендером, пока она не начнет превращаться в эмульсию.
- Добавить лимонный сок, взбить до загустения, заправить по вкусу.

Наталья Василенко

если не разу не делали, то не советую замахиваться на классический вариант с желтками и оливковым маслом (может не получится)
Проще и надежнее вариант на молоке без яиц, делается пару минут и всегда получается, главное соблюсти пропорции на 1 часть молока 2 части масла, остальное по вкусу. Масло любое (рафинированное) с ароматным майонез сильно горчит.

Света Силантьева

Единственный нюанс. Майонез такой надо сразу использовать. Так как на практике заметил, постоявший несколько дней начинает расслаиватся. И сверху немного масло начинает наплывать. Нужно тогда стабилизатор добавить.

Наталия

Всегда делаю по этому рецепту, взбивается за минуту, вкусный и долго хранится, всё подробно описано: http://poppernews.blogspot.ru/2009/12/blog-post.html

Тэране

Как приготовить майонез.

Андрей Семенков

Я
или пропустил, или никто не сказал:
Масло надо добавлять только в момент смешивания, очень- и очень медленно, и только во время работы блендера (миксера и т. д.)

Татьяна Свиридова

МАЙОНЕЗ.1 желток отбить в эмалированную или фарфоровую посуду,добавить 1/4чайной ложки горчицы,смешать деревянной лопаточкой,потом аккуратно,маленькими порциями добавить 100г растительного масла без запаха.Смесь надо непрерывно мешать.Когда масло,желток и горчица образуют однородную густую массу,посолить её и развести майонез по вкусу уксусом.

Andry Yakovlev

Берете 2 яичный сырых желтка, один стакан раст. масла. Любого, но дезодорированного и очищенного (осветленного_Взбиваете желток с солью, сахаром по вкусу, уксусом (его можно добавить и в конце) горчицей (если любите) Туда же добавляете маленькими порциями и тоненькой струйкой масло. Каждую последующую порцию добавляете после того как предидущая соединилась в эмульсию.. Посуда не металл, иначе соус потемнеет. Домашний майонез долго не храниться. Он расслаивается или как говорят повара "отскакивает"В пром. условиях добавляют эмульгаторы, стабилизаторы, молоко и проч. Встречала даже крахмал, но в классическом рецепте только желток и масло, соль, сахар, горчица, уксус 3%

Ни
Николай

Видео как приготовить домашний майонез: https://youtu.be/XSOiCkwUqr0

Ольга Щербатых

Как легко и просто, а главное быстро сделать вкусный домашний майонез https://youtu.be/2weubC91VtI
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q