Юрий Сунцов

как приготовить майонез миксером

Алёнка Кузовкина

Вот хороший получается, делаю блендером, может и миксером так можно, знакомая вообще вилкой взбивала http://poppernews.blogspot.ru/2009/12/blog-post.html

Михаил Швецов

миксер, нееееееееееееееееееееееееееее, ложка вот это вещ

Ирина Карева

Зачастую майонезы, которые мы покупаем в магазине не всегда соответствуют хорошему качеству. Как правило в такие майонезы добавляют добавки: всевозможные консерванты, окислители, заменители вкуса, которые позволяют хранить продукт длительное время. Из небольшого ВИДЕО вы узнаете как легко приготовить вкусный майонез в домашних условиях с помощью блендера или же обычного миксера. Понятно, что не все добавки полезны, а скорее совсем наоборот – вовсе не полезны. Причем добавок добавляется очень много и калорийность майонеза зачастую превышает норму, которая необходима для правильного питания.

Кстати, надо помнить, что Большое употребление майонеза ведет к ожирению и к набору веса.

Жирность промышленного майонеза указывается на упаковке. Конечно же чем выше содержания масла в соусе тем он жирнее и вкуснее.

Впрочем в продаже есть легкий майонез и обычный. В легкий, как правило добавляется вода. Но как известно масло с водой не взбивается в однородную массу поэтому в данном случае добавляются различные эмульгаторы. Стало быть калорийность майонеза снижается, но пользы он никакой не приносит, а может даже и навредить.

Конечно же домашний майонез значительно полезнее и вкуснее.

Готовим майонез в блендере или тщательно сбиваем миксером!

На 1 кг майонеза потребуется:

яйцо ( от 6 до 8 желтков)

оливковое масло — 2 стакана ( доливать тоненькой струйкой)

уксус 9 % можно яблочный — 2 стол. ложки

горчица ( 60 гр. )

соль ( 1 чайная ложка) , немного сахар

Анна Севастеева

Делаю по этому рецепту еще с советских времен, когда майонез был дефицитом. Очень вкусный.

МАЙОНЕЗ
2 сырых желтка растереть с 1 ч. л. готовой горчицы, щепоткой соли и 1/4 ч. л. сахара. Включить миксер и начиная по каплям, добавлять 1 стакан рафинированного подсолнечного ( оливкового ) масла. Новые порции масла добавлять, когда предыдущие полностью соединятся с желтками. Густую желтковую массу разведите по вкусу уксусом, она сразу побелеет

Елена !

желток, оливковое масло горчицу соль

Надежда Коростелева

2 сырых желтка, соль, сахар по- вкусу, горчица по- желанию, уксус, зелень по желанию, лучше укроп. 1стакан раст. масла слегка подогретого. Все соединяете, и только потом тоненькой струйкой вводите малыми порциями масло. Каждая следующая после того, как предыдущая соединилась в однородную эмульсию. Если что- то пошло не так и Вы переборщили, то возьмите еще 1 желток или чайн ложку уксуса и начинайте сначала. Посуда должна быть не металлическая. Лучше фарфор, стекло или керамика. Домашний майонез долго не храниться. Он, как говорят повара, отскакивает, то есть расслаивается. Кстати, легкий майонез, очень часто калорийнее обычного классического, за счет добавок. Во многие сорта добавляют крахмал. Майонез с зеленью называют "Весенний",на оливковом масле - "Провансаль"(старое название оливкового масла - прованское) Но можно делать и на обычном, главное, что бы масло было рафинированным. желаю удачи!