TT
Tamirlan T

что такое сила тяжести?

RB
Roman Burmak

Сила тяжести, действующая на любую материальную частицу, находящуюся вблизи земной поверхности, сила Р, определяемая как геометрическая сумма силы притяжения Земли F и центробежной (переносной) силы инерции Q учитывающей эффект суточного вращения Земли (см. рис.). Направление С. т. является направлением вертикали в данной точке земной поверхности, а перпендикулярная к ней плоскость — горизонтальной плоскостью; углы l и j определяют соответственно геоцентрическую и астрономическую широты.
Величина Q = mhw2 (где m масса частицы, h её расстояние от земной оси, w — угловая скорость вращения Земли) ввиду малости w2 очень мала по сравнению с F; поэтому С. т. мало отличается от силы притяжения. При перемещении вдоль поверхности Земли от полюса к экватору значение С. т. несколько убывает вследствие возрастания Q и несферичности Земли: на экваторе С. т. примерно на 0,5 % меньше, чем на полюсе. Разность между углами (j и l тоже невелика (наибольшая около 11¢ при l = 45°). Под действием С. т. частица получает ускорение g = Р/т, называется ускорением силы тяжести, которое изменяется с широтой так же, как С. т.
Во всех точках области, размеры которой малы по сравнению с радиусом Земли, С. т. можно считать равными и параллельными друг другу, то есть образующими однородное силовое поле. В этом поле потенциальная энергия частицы П = Pz, где z — координата частицы, отсчитываемая по вертикали вверх от некоторого начального уровня, а при перемещении частицы из положения, где z = z1, в положение, где z = z2, работа С. т. А = P (z1 — z2) и не зависит от траектории и закона движения частицы. Действие С. т. существенно влияет почти на все явления и процессы, происходящие на Земле как в природе (включая живую), так и в технике. См. также Гравиметрия.

Ек
Екатерина

Силу тяжести до сих пор истолковывают двояко: 1) как отметил Ветер, в виде геометрической суммы силы притяжения небесного тела и инерциальной (центобежной) силы, вызываемой вращением последнего; 2) её отождествляют с силой притяжения (гравитационной силой) . Кстати, сейчас у меня под рукой "Краткий курс теоретической механики" С. М. Тарга, изд. 1964 года - автор придерживается первой версии. Её и я считаю резонной.

Похожие вопросы
Что будет с человеческим организмом если.. . если вдруг только для него исчезнет сила тяжести...?
сила тяжести и вес - это одно и то же?
когда вес тела равен силы тяжести
что такое сила тяжести
Чем отличается вес тела от силы тяжести?
Работа силы тяжести определяется по формуле
Вес тела больше силы тяжести, когда (...)? Вес тела больше силы тяжести, когда (...)?
какая формула у Силы тяжести или плотности
продолжение вопроса про силу тяжести и самолеты.
Давайте поразмышляем! Что было бы, если бы не было силы тяжести или упругости?