Игорь Арсенин

Вы согласны с тем, что действия верующего человека при желании всегда можно истолковать в сторону его вины?

Я не говорю о явно преступных деяниях - с ними всё ясно.
Скажем, - строго постится верующий - он "фанатик", нарушает пост - "лицемер".

Vika

Это если не по совести всегда

Иришка Куприянова

чушь!

не входящее в уста оскверняет человека,

Матрос Април

Это зависит от конкретного верующего. .
Но в большинстве случаев дела думаю обстоят именно так, как вы сказали... считают себя и всех людей априори грешниками.
Уже одного этого достаточно в подтверждение.

Ир
Ирина

Можно все! Только нужно ли?

Ирина Котова

Постится, это не фанатизм, это богобоязнь. Но если свои страх, вуалирует под достоинство, осуждая других, не держащих пост, вот это и есть религиозный фанатизм.