Лила Солопова

Почему комнатный лимон сбрасывает листья?

Анютка

Это у вас нужно спросить. Листья сбрасывает из-за ошибок в уходе. Нужно знать что за лимон, давно он у вас? Цитрусам желательна прохладная зимовка с реким поливом. Или досветка. Стричь зимой цитрусы не рекомендуется- можно угробить окончательно.

Светлана Голубева

Самая распространённая причина опадения листьев у цитрусовых - недостаток света....или избыток воды.

Ольга Ковалевская

Для цытрусовых температура зимой 10-12гр. (без подсветки) если 18 и выше то подсветка (день равен ночи). Полив умеренный .А Мотю -мотю не слушайте обрезать нельзя (за каждый листик бороться нужно) Прищипывать-да!

Ир
Ирина

Причины могут быть разными. Сухость воздуха (нарушается баланс испарения и возможности корней при начале отопительного сезона) , срок жизни листьев истекает, недостаток, или переизбыток питательных веществ (при этом изменяется цвет и форма листьев) , перелив и загнивание корней, в результате чего не поступает влага в достаточном количестве, болезни, вредители, отсутствие достаточного освещения...

Ксения

Ещё на наличие вредителей проверьте.

Кирова Нина

много листьев ему не нужно... набирает силу

Альфия

Сама я цитрусовые не выращиваю, но из теории могу сказать, что в зимний период им необходимы особенные условия для хорошего роста и последующего плодоношения. Возможно, Вашему лимону не хватает освещения, слишком жарко или присутствуют погрешности в поливе.

Почитайте подробней ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Ро
Роман

ему не свет и полив нужен, а прохлада и редкий полив. . ЗИМА -однако- покой ему нужен.. обрежьте по короче.. пусть отдыхает