Александр Карлин

Почему сохнет комнатный лимон

Андрей Захаров

Причины опадания листьев у цитрусовых:
- истощение растений зимой в теплой комнате при слабом освещении;
- чрезмерное испарение воды листьями в комнате с чересчур сухим воздухом;
- повышение температуры воздуха при холодной почве (ослабляется физиологическая активность корней) ;
- полив очень холодной водой;
- сквозняки;
- перенесение растения из тени на солнечное место;
- пересушка почвы в посуде (в этом случае вода стекает между комом и стенкой посуды, и ком остается сухим; листья при этом скручиваются и опадают) ;
- избыток воды в посуде (при этом почва закисает, вода вытесняет воздух, корни загнивают и растение гибнет) ;
- недостаток или избыток питания (при этом бутоны или не появляются, или опадают) ;
- поражение растения вредителями или болезнями;
Уход
Свет: яркий рассеянный.
Температура: умеренная, в летний период полезно выносить на открытый воздух, в осенне-зимний период оптимальная температура около +10°C.
Полив: в весенне-летний период полив обильный, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний — умеренный, спустя день-два, после того как верхний слой субстрата подсохнет.
Влажность воздуха: высокая. В весенне-летний период, если температура воздуха выше +25°C, необходимо производить опрыскивание. Также можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом или галькой. В осенне-зимний период, цитрусы сильнее страдают от нехватки влажности в воздухе.
Подкормка: в весенне-летний период минеральными и органическими удобрениями. В. В. Дадыкин советует подкармливать цитрусы при каждом поливе, используя 0,2% раствор минеральных удобрений.
Период покоя: в осенне-зимний период. Растению желательно обеспечить оптимальную температуру в пределах 5-10°C, повысить влажность и обеспечить хорошее освещение.
Пересадка: во второй половине февраля по мере оплетения корнями землянного кома.
Размножение: семенами, черенками, привикой.
Поставьте в прохладное место и в воду для опрыскивания добавляйте Эпин или Циркон

Лариса Никитенко

Опрыскивайте постоянно, им сейчас жарко возле наших батарей.

Володина Елена

температура выше или ниже нормы наверное, а так может поливаете не вовремя?

Валерий Евдокимов

Korsan!!!!мы с тобой оба дурачки-нам-бы их ПРИВИТЬ!!!! как это полагается. что мы с тобой не сделали вот они и погибли. то есть у меня он высох совсем а у тебя незнаю. может и вернешь еще к жизни. попробуй-УДАЧИ!!!!

Владимир Горицин

Недостаток света и сухой воздух.

Василий Винокуров

Корни не работают! Залили, засушили, обожгли удобрениями, застудили???

Сычёва Виктория

Вам виднее. Мы ж не знаем в каких он условиях растет.
Цитрусам нужна прохладная зимовка (+10- +15). А у вас какая температура? При теплой зимовке необходимо досвечивание и повышенная влажность.

Джейхун Гасанов

По самым разнообразным причинам.
Вы о нём ничего не рассказываете, фото нет - не может быть и ответа.